Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, открывая 18 июня совещание по проблеме использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийске (ХМАО).
По словам Ю.Трутнева, сейчас экономические потери только от сжигания попутного нефтяного газа составляют ежегодно 139.2 млрд. руб. Оживление инвестиционной активности в большинстве секторов экономики, включая добычу нефти и газа, не распространяется на сферу переработки газа. За 17 последних лет в стране не было введено в эксплуатацию ни одного нового ГПЗ.
Сейчас нефтяные компании рассматривают инвестиции в строительство мощностей по переработке ПНГ как менее приоритетные. Это объясняется высокой капиталоемкостью проектов газопереработки, отсутствием в лицензионных соглашениях требований по использованию ПНГ, крайне низким размером штрафных санкций.
Как отметил Ю.Трутнев, у государства есть возможность подтолкнуть нефтяные компании к утилизации попутного газа. В первую очередь, путем внесения изменений в действующее законодательство - обязательства по переработке ПНГ станут неотъемлемой частью лицензионного соглашения. По сути, это означает полный запрет на сжигание. Во-вторых, путем ужесточения экономических санкций за сжигание ПНГ в значительных объемах.
"Решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа мы намерены принять до конца года. На сегодняшнем совещании необходимо понять, какие еще факторы мешают увеличить эффективность использования попутного газа", - сказал Юрий Трутнев.
"Очевидно, что по итогам совещания мы подготовим комплекс мер, чтобы улучшить ситуацию", - отметил Ю.Трутнев.
18 июня 2007
Источник: Пресс-служба МПР России