26 октября 2005
1437

Юрий Трутнев: Встреча руководителей Минприроды России и Европейского регионального бюро ООН по охране окружающей среды

Заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков провел рабочую встречу с директором Европейского регионального бюро ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) Фрицем Шлингеманном. Во встрече также приняли участие директор департамента международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды МПР России Никита Банцекин и заместитель директора Департамента государственной политики в области охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, в ходе встречи Фриц Шлингеманн проинформировал российскую сторону о планируемом на 14-15 ноября 2005 года визите исполнительного директора ЮНЕП Клауса Тёпфера в Россию. Стороны обсудили программу встречи Министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнева с главой ЮНЕП. В частности, рассматривался вопрос о возможном подписании Программы сотрудничества Россия-ЮНЕП на 2005 - 2007 годы. Документ носит рамочный характер и создает политическую основу для реализации конкретных природоохранных проектов ЮНЕП на территории России в областях, являющихся в настоящее время приоритетными для обеих сторон.

Также стороны обменялись мнениями относительно хода ратификации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (подписана в 2003 году в Тегеране). Конвенция является первым документом, подписанным всеми прикаспийскими странами, и создает основу для принятия других многосторонних соглашений. Среди них - соглашение о сохранении биологических ресурсов Каспия, соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения моря.

Как отметил Валентин Степанков, конвенция также создает правовые условия для ужесточения норм экологической безопасности и внедрения технологий "нулевого сброса" при ведении хозяйственной деятельности на Каспийском море. В настоящее время конвенцию уже ратифицировали Российская Федерация, Туркменестан и Иран, в ближайшее время ожидается ратификация документа казахстанской стороной. Я Фриц Шлингеманн сообщил, что до конца января 2006 года Рамочная конвенция может быть ратифицирована Азейрбаджаном. После ратификации документа пятой стороной в апреле в Астане (Казахстан) может состояться конференция всех участников конвенции для обсуждения институциональных механизмов ее реализации. В частности, будет прорабатываться вопрос о создании Секретариата конвенции, а также закрепления за странами-участниками функций по подготовке отдельных протоколов в рамках конвенции. Протоколы будут регламентировать совместное предотвращение загрязнений Каспия из наземных источников, процедуру оценки воздействия на окружающую среду, деятельность по сохранению биоресурсов моря, а также предотвращение загрязнений акватории Каспия в результате разливов нефти.

26.10.2005

http://www.volgainform.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован