05 мая 2006
1225

Юрия Осипова вдохновили встречи с учеными Татарстана

Приветствуя гостя, Президент Татарстана отметил, что очень рад встрече, возможности пообщаться с крупнейшим организатором научной деятельности в России и ученым. Минтимер Шаймиев вручил Юрию Осипову сохранившиеся в архиве КГУ уникальные документы об учебе в университете деда президента Российской Академии наук. Юрий Осипов признал, что лучшего подарка для него нельзя было сделать.

Говоря о сегодняшнем дне науки, стороны отметили, что своевременно созданная Академия наук Татарстана и ее тесное взаимодействие с российской позволили нашей республике сохранить все научные школы и даже развивать новые направления. Такое решение проблемы президент РАН назвал образцом для других. Была найдена ниша, сказал Юрий Осипов, для плодотворного сотрудничества Российской Академии наук с одним из старейших центров научной мысли, где сильны и академическая, и отраслевая науки, существует уникальное наукоемкое производство. Работа Казанского научного центра, сказал президент РАН, органично вписалась в деятельность Академии наук РТ, и они ни в коем случае не противостоят друг другу. Встречи же с коллективами научно-исследовательских институтов КНЦ, прошедшие накануне, по признанию самого Юрия Осипова, просто вдохновили его: люди практически не задавали вопросов о деньгах, говорили не о трудностях, которых хватает, а о деле.

Важнейшим делом сегодня президент РАН назвал развитие информационных технологий и телекоммуникаций. По его мнению, в этом вопросе Казань несколько отстает от Москвы, хотя первые шаги уже сделаны. Работа ведется сразу в нескольких научных учреждениях республики и довольно продуктивно, но обособленно. Для достижения же успеха необходимо об"единить усилия и с помощью РАН, которая предполагает выделить на развитие телекоммуникаций в Татарстане определенную сумму.

Президент Татарстана согласился, что отставание в этом вопросе просто недопустимо, и поручил президенту АН РТ Мансуру Хасанову возглавить работу по об"единению усилий институтов в области телекоммуникаций и выработать конкретные предложения.

Юрий Осипов затронул и вопросы собственности на имущество Казанского научного центра РАН и проблемы налога на землю, занимаемую подразделениями центра. Согласно существующему закону, имущество КНЦ является собственностью РАН и соответственно - федеральной. В договоре же Татарстана с Россией сказано, что все об"екты, находящиеся на территории Татарстана, являются его собственностью. Это противоречие не позволяет решить и вопроса о налоге на землю, так как по федеральным законам научные учреждения освобождаются от уплаты такового, а в Татарстане этот вопрос не решен законодательно, и КНЦ вынужден ежегодно платить немалые суммы.

По мнению главы Татарстана, вопрос о налоге должен быть в ближайшее время решен Госсоветом республики. За этот же год он предложил председателю Президиума КНЦ РАН подготовить предложения по взаимозачету. С имуществом проблема сложнее, сказал Президент РТ. Однако и для ее решения есть выход: у некоторых соглашений, подписанных в рамках договора с Россией, скоро истекает срок действия, и для их продления или подготовки новых, по договоренности с Евгением Примаковым, будет создана рабочая группа. Она займется и подготовкой проекта соглашения по науке, который будет предложен Правительству РФ.

Крайне важно сегодня, по мнению обеих сторон, привлечь в науку молодых талантливых ученых. Одним из стимулов, сказал Юрий Осипов, могло бы стать выделение им жилья, на первых порах - ведомственного. На его приобретение и строительство для татарстанских ученых Российская Академия наук намерена регулярно выделять средства. Первые "живые" деньги на четыре квартиры должны поступить уже в ближайшее время. На это глава Татарстана заметил, что республика готова всячески поддерживать талантливую молодежь. Курировать этот вопрос Президент РТ поручил вице-премьеру Татарстана Ильгизу Хайруллину.

Президент РАН пригласил Президента Татарстана на празднование 275-летия академии, которое пройдет в Москве 4 июня 1999 года. В Татарстане праздничные мероприятия намечены на май. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что предстоящая дата крайне важна как для России, так и для Татарстана и должна быть отмечена на высоком уровне.
Информационное агентство "Татар-информ".

05.05.2006

http://president.tatar.ru/news/view/8735
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован