16 ноября 2005
1586

Ющенко призывает французских инвесторов участвовать в строительстве порта Донузлав

Президент Украины Виктор Ющенко призвал французские компании делать инвестиции в украинскую экономику, добавив, что в следующем году правительство планирует выставить на продажу около 15 предприятий. Как передает Л ГАБiзнес нформ, об этом президент заявил, выступая на украинско-французском энергетическом форуме, который проходит в среду, 16 ноября, в Париже.
В.Ющенко рассказал также о планах строительства международного морского порта Донузлав и призвал французских партнеров поучаствовать в нем. Французская сторона сообщила, что готова инвестировать 500 млн. евро в строительство портов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
Президент Украины проинформировал о планируемом строительстве нового газопровода в рамках международного газотранспортного консорциума. Благодаря этому проекту наше государство сможет увеличить объем поставок природного газа в Европу на 22 млрд. кубометров. Говорилось и о проектах поставок казахской нефти в Европу через нефтепровод "Одесса - Броды".
Особое внимание участники форума уделили теме атомной энергетики и вопросам безопасности. В.Ющенко подчеркнул, что сейчас Украина заинтересована в быстром строительстве саркофага над 4-м блоком Чернобыльской АЭС. Президент отметил высокие достижения Франции в сфере атомной безопасности, заверив, что этот опыт необходим Украине, и он может стать темой сотрудничества между странами. Среди других таких тем назывался французский опыт переработки урановых руд и выход на полный цикл производства топлива для атомных электростанций.
Говоря о разведке нефтяных и газовых месторождений, В.Ющенко заверил, что в Украине будет пересмотрена концепция такой деятельности, и выдача лицензий будет происходить исключительно после прозрачных конкурсов. Президент призвал французские компании активно участвовать в таких процессах, отметив высокий потенциал Украины в этом направлении. Одна из наиболее перспективных для подобных исследований территорий - шельф Черного моря, изучение которого требует инвестиций.
Обсуждая политику энергосбережения, стороны договорились, что создадут комиссию по сотрудничеству в этой сфере, куда, кроме представителей деловых кругов, войдут профильные министры.
С украинской стороны в форуме участвовали представители НАК "Нефтегаз Украины", НАЭК "Энергоатом", ОАО "Укртранснефть", с французской стороны - "Gaz de France", "Areva", "Framatome", "Alstom", "Renault", "Societe General", "Vinci", "Medef International".

16.11.2005
http://www.regions.ru/news/1928109/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован