23 ноября 2006
3040

За 3 года выявлено около 500 `оборотней в погонах`

В России за последние 3 года по материалам Федеральной службы по наркоконтролю к уголовной ответственности привлечены около 500 сотрудников силовых структур за причастность к незаконному обороту наркотиков. Об этом заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Материалы по этим делам направлены в суд. Он добавил, что только в ФСКН силами управления собственной безопасности было выявлено 162 "оборотня в погонах".
Черкесов считает, что все чаще в распространении наркотиков выявляются этнические преступные группировки, которым помогают силовики. "Особенно это болезненно в маленьких городах", - добавил Черкесов. Он привел пример, что в городе Бор Нижегородской области была выявлена диаспора, которая "таким образом зарабатывала себе на жизнь, потому что больше ничего не умела делать". По его словам, в рамках расследования деятельности этой группировки были арестованы нескольо десятков местных милиционеров.
Напомним, что в начале сентября Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор по делу генерала Владимира Ганеева, бывшего начальника управления МЧС, обвиняемого по делу о коррупции в правоохранительных органах и шестерых высокопоставленных сотрудников МУРа, которых обвиняют в создании преступного сообщества, вымогательстве и превышении должностных полномочий.
Судья признал подсудимых виновными по большинству из предъявленных обвинений, но какой срок им назначат, еще не ясно. Прокурор требует приговорить генерала МЧС, а также шестерых сотрудников МУРа к лишению свободы на срок от 19 до 25 лет, лишению воинского звания.
12 мая в связи с расследованием коррупционных связей в таможенной сфере произошел ряд отставок в ФСБ, МВД и Генпрокуратуре. Расследуется порядка 20 уголовных дел о служебном злоупотреблении как в Москве, так и в других регионах России.
В начале июля президент РФ Владимир Путин освободил от должности заместителя директора Федеральной миграционной службы генерал-майора милиции Валерия Быстрова. Глава государства издал также указ об освобождении от должности шестерых заместителей начальника Следственного комитета при МВД - начальников следственных управлений шести федеральных округов за исключением Центрального. В отставку, в частности, отправлены: начальник следственного управления по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор юстиции Николай Голубев, начальник следственного управления по Приволжскому федеральному округу полковник юстиции Вячеслав Старков, начальник следственного управления по Дальневосточному федеральному округу полковник юстиции Евгений Тучков, начальник следственного управления по Южному федеральному округу генерал-майор юстиции Александр Шашин, начальник следственного управления по Сибирскому федеральному округу генерал-майор юстиции Сергей Щелкунов и начальник следственного управления по Уральскому федеральному округу полковник юстиции Юрий Ястребцев.
Последние перестановки в МВД президент РФ Владимир Путин произвел в ноябре.

www.finmarket.ru

23.11.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован