Заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого округа состоялось 2 июля в Салехарде. На заседании присутствовали представители окружного комитета по профилактике и борьбе с наркоманией, ОБНОН, департаментов здравоохранения и образования автономного округа, по труду и социальной защите населения. Открыл заседание заместитель губернатора округа, председатель межведомственной комиссии Александр Мещерин.
Об обеспечении системы в работе по пропаганде здорового образа жизни и профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде доложила начальник отдела управления молодежной политики и туризма Татьяна Дронзикова. В докладе отмечено, что в округе насчитывается порядка 80 общественных молодежных объединений, работает 4 центра, оказывающих психологическую помощь подросткам и молодежи, в восьми муниципальных образованиях действуют телефоны доверия, развиваетсяволонтерское движение. Ежегодно проводятся различные семинары, школы, инструктивно-методические лагеря для подготовки специалистов, работающих с детьми. В рамках реализации окружной целевой программы "Молодежь Ямала" проведено более 50 мероприятий различного уровня: фестивалей, акций, слетов, конференций, конкурсов, тренингов. В основном, все мероприятия направлены на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни, активное участие молодежи в жизни общества.
По второму вопросу "О выполнении федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" - заместитель начальника департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Наталья Беляева сообщила, что для всех муниципальных образований округа установлены квоты по расходу наркотических лекарственных средств, основанные на анализе потребления и в соответствии с установленными министерством здравоохранения РФ нормативами. При департаменте здравоохранения округа действует комиссия по рациональному назначению и распределению наркотических средств. По словам Натальи Беляевой, в автономном округе не все лечебно-профилактические учреждения и аптечные предприятия имеют лицензии, на основании которых должен осуществляться легальный оборот наркотических лекарственных средств и психотропных веществ. Процесс лицензирования затруднен недостаточной материально-технической и законодательной базами.
Как сообщает ИА "Север Пресс", председатель Межведомственной комиссии Александр Мещерин отметил, чтоза последние 10 лет в медицинских учреждениях округа не зарегистрировано ни одного случая хищения наркотических лекарственных средств. Кроме того, он доложил озаседании окружного координационного совета по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту в Екатеринбурге, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владислав Туманов. В работе этого совещания приняли участие руководители различных структур округа образования, культуры, здравоохранения, УВД, служб занятости. Систему работы по данному направлению в Ноябрьске представил глава этого муниципального образования Юрий Линк. Александр Мещерин отметил, что выступления ямальцев были конкретны, с представлением аналитических материалов, сравнительного анализа. В целом, работе по данному направлению на Ямале была дана высокая оценка.
02.07.2002
www.regions.ru