05 октября 2012
4400

Зачем нам Совет Европы....?

Доклад по России и продление мониторинга наших обязательств перед Советом Европы стали центральными темами завершающейся в пятницу, 5 октября 21012 года, осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Итогом сессии стало принятие резолюции по России. Парламентарии ПАСЕ поддержали большинством голосов жесткую резолюцию по России. В документе отмечается, что Россия де-юре не отменила смертную казнь, не выполнила принятые ранее ПАСЕ резолюции по "войне между Россией и Грузией", например, в документах содержится просьба отменить признание Абхазии и Южной Осетии, не вывела свои войска из Молдавии, не урегулировала существующие на Северном Кавказе проблемы с правами человека. Ассамблея потребовала незамедлительного освобождения и пересмотра дела Pussy Riot. Кроме того, ПАСЕ выступила в защиту лишенного депутатского мандата Геннадия Гудкова.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российская сторона "рассматривает эту резолюцию", но указал, что выполнение всех ее пунктов невозможно.

Что касается итогов осенней сессии ПАСЕ, то следует отметить, что Россия и дальше будет находиться под пристальным вниманием Ассамблеи. Более того вопросы, касающиеся России никто забывать не собирается, их будут поднимать и дальше. Сейчас, например, в Бюро ПАСЕ рассматривается возможность подготовки отдельного доклада по факту гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Но все так плохо. Впервые за последние годы России удалось смягчить некоторые положения резолюции. В итоге задача-минимум нашим парламентариям удалась - за принятие рекомендации о передаче российского дела в комитет министров проголосовали лишь 120 из 206 присутствующих в зале делегатов.

Однако, хотел бы подчеркнуть, что даже если бы в ПАСЕ была бы принята жесткая резолюция с поправками о передаче нашей страны под мониторинг Совета министров, то ничего страшного бы не произошло. ПАСЕ не является Советом Безопасности ООН. Это исключительно совещательный европейский орган, не имеющий серьезных полномочий. Участие в нем несет исключительно символический смысл и показывает принадлежность страны-члена к "цивилизованной Европе". Между тем сейчас Россия лишена даже этой символичной выгоды, поскольку в последнее время нашу страну критикуют в лучших традициях начала 2000 годов за взвешенную позицию по Сирии, за верные, с юридической точки зрения, решения по Геннадию Гудкову и Pussy Riot, за соответствующий европейским стандартам и здравому смыслу закон о митингах.
Учитывая это, некоторые российские политики впадают в противоположную крайность, учитывая консультативный характер этой организации, бесперспективность убеждения европарламентариев в адекватности российского руководства требуют немедленного выхода России из ее состава.

Это также было бы ошибкой, хотя бы потому, что для защиты своей позиции нужно участвовать в максимальном числе форумов. Даже в совещательных, ведь информационную войну с Западом мы пока вчистую проигрываем.
Напомню, что Парламентская ассамблея Совета Европы (Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE) является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества. Ассамблея выполняет консультативные функции, принимая резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Состоит из представителей парламентов всех государств-членов. В состав российской делегации от Государственной Думы входят 22 человека, а от Совета Федерации - 22 человека. Кроме того, партии "Справедливая Россия" и ЛДПР являются членами Фракции социалистов, партии "Единая Россия" и ЛДПР входят во Фракцию Европейских демократов, а КПРФ состоит во Фракции Объединенных европейских левых.

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на 3 канале ТВ www.3channel.ru/

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
297
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован