22 мая 2013
2961

Зачем в Москву прибыл замминистра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад?

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад прибыл 22 мая 2013 года с официальным визитом в российскую столицу.

Фейсал аль-Микдад из Дамаска сначала прилетел в столицу Ливана Бейрут, а уже откуда в среду утром вылетел в Москву.

В российской столице замглавы сирийского МИД проведет встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Основной темой переговоров станет подготовка к международной конференции "Женева-2", на которой будут обсуждаться пути урегулирования сирийского кризиса.
Инициаторами предстоящего форума по поиску путей скорейшего решения внутрисирийского конфликта вступили 7 мая во время встречи в Москве Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Кстати, накануне они еще раз обсудили по телефону возможности нормализации ситуации в Сирийской Республике...
В ходе встречи Фейсал аль-Микдад подробно проинформировал российскую сторону о развитии ситуации в Сирии, принятых сирийским правительством мерах для урегулирования конфликта в стране, а также переговорах со спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.
Российская сторона подчеркнула важность мирного урегулирования конфликта в Сирии путем политического диалога на основе консенсуса, достигнутого в июне 2012 года в Женеве.

Россия вновь подчеркнула, что на сегодня задача номер один - как можно скорее прекратить огонь. Сирийская сторона высоко оценила позицию России в процессе реализации Женевского консенсуса, заявив, что готова активно содействовать в посреднической деятельности.
Россия обвиняет США и другие западные страны в том, что они не соблюдают условия соглашения, достигнутого сторонами в Женеве, что привело к эскалации ситуации в Сирии.

Основная позиция России в сирийском вопросе заключается в следующем: первое, по мере возможности защитить свои интересы на Ближнем Востоке, второе, не допустить самовольного вмешательства США во внутренние дела другой страны.
Последние заявления МИД России показывают, что позиции России и США по сирийскому вопросу, как и прежде, сильно отличаются. Россия в частности считает, что коренной причиной возникновения нынешней ситуации в Сирии послужила тайная поддержка США сирийской аппозиции, а это неприемлемо.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
263
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован