21 сентября 1993
2308

Заключение Конституционного Суда РФ 21 сентября 1993 года

О соответствии Конституции Российской Федерации действий и решений Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, связанных с его Указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года И 1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года

г.Москва 21 сентября 1993 года

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, заместителя Председателя Н.В.Витрука, секретаря Ю-Д.Рудкина, судей Э.М.Аметистова, Н.Т.Ведерникова, Г.А.Гаджиева, А.П.Кононова, В.О.Лучина, Т.Г.Морщаковой, В.И.Опейника, Н.В.Сепезнева, О.И.Тиунова, Б.С.Эбзеева рассмотрев в судебном заседании действия и решения Президента Российской Федерации, связанные с его Указом "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года Н 1400 и Обращением к гражданам России 21 сентября 1993 года, руководствуясь статьей 165 Конституции Российской Федерации. пунктом 3 части второй и частью четвертой статьи 1 и статьями 74, 77 Закона о Конституционном Суде Российской Федерации, пришел к заключению:


Указ Президент Российской Федерации Б.Н.Епьцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации" от 21 сентября 1993 года не соответствуют части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, части третьей пункта 11 статьи 121, статье 121, части второй статьи 121, статьям 165, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н.Епьцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 121 или 121 Конституции Российской Федерации.


Председатель

Конституционного Суда Российской Федерации

В.Д.Зорькин

Секретарь

Конституционного Суда Российской Федерации

Ю.Д.Рудкин

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован