19 июня 2007
1482

Закон малых величин





Госдума приняла в первом чтении закон "О развитии малого и среднего бизнеса в РФ".

Тема эта из тех, на которой оттачивали перо целые поколения российских депутатов.

Новый закон - это очередной тренаж или серьезно?

Государственная Дума обещает льготы малому и среднему бизнесу

ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством голосов - 427 депутатов из 450 - Госдума приняла в первом чтении закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Законопроект был внесен в апреле группой депутатов во главе с заместителем председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Еленой Паниной. В то же время в правительстве был подготовлен альтернативный документ (минфин, в частности, категорически не соглашался с предложением депутатов предоставлять преференции субъектам среднего бизнеса, опасаясь, что в этом случае ими воспользуются порядка 85 процентов предприятий). Точку в споре поставил Михаил Фрадков: на последнем заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству был поддержан депутатский вариант закона. Аналогичное решение приняла и правительственная комиссия по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Александра Жукова.

Новый закон (он имеется в распоряжении редакции) носит рамочный характер - его реализация потребует внесения в Налоговый, Гражданский и Трудовой кодексы, прочие нормативные акты многочисленных поправок, которые пока находятся на согласовании в правительстве.

В российское законодательство впервые вводится понятие "среднее предпринимательство".

Документ выделяет три вида малых и средних предприятий (МСП): микропредприятия (до 15 занятых), малые (до 100) и средние (до 250).

Выручка предприятия каждой категории (не считая НДС) и балансовая стоимость активов не должны превышать объема, который в будущем установит правительство. Впрочем, думский Комитет по собственности предлагает сделать выручку определяющим показателем. "В противном случае крупные предприятия путем размывания бизнеса и искусственного сокращения штата начнут создавать малые и средние предприятия и пользоваться льготами", - говорится в его заключении.

Для субъектов МСП предусмотрено установление специальных налоговых режимов, упрощенного способа ведения бухучета, особых правил приватизации арендуемых у государства помещений. Приоритетного права выкупа, на чем настаивали депутаты, не будет. Однако минэкономразвития согласно в два раза снизить размер задатка при участии в аукционах и предоставить трехлетнюю рассрочку платежа за имущество.

Местные власти могут также предоставлять субъектам МСП в аренду по сниженным тарифам земельные участки, нежилые здания, офисные и производственные помещения, оборудование. С этой целью планируется создать в регионах целевые фонды.

- В крупных городах льготная аренда актуальнее налоговых льгот, - объясняет генеральный директор строительной фирмы Светлана Жилина. - Если в 90-х снять угол под фирму или поставить палатку мог даже начинающий челнок, сегодня цена недвижимости - основной критерий.

По словам Елены Паниной, скорее всего, Дума успеет принять закон уже на весенней сессии.

Единственным подводным камнем может оказаться "дедушкина оговорка" (запрет изменять налоговые режимы в первые четыре года после регистрации), на обязательности которой для МСП настаивают депутаты. Министерство финансов с такой позицией не соглашается, аргументируя это тем, что налоговая политика государства направлена на создание равных условий для всех.

"Оговорка предусмотрена для иностранных инвесторов, а малый бизнес "не хуже", - возражают депутаты. "При перемене правил игры на старте малый бизнес прогорит", - добавляет президент "ОПОРы" Сергей Борисов.

Как обещает председатель думского Комитета по экономической политике , предпринимательству и туризму Евгений Федоров , "предусмотренные законопроектом меры выведут малый и средний бизнес на качественно новый уровень". Впрочем, сами предприниматели относятся к закону с традиционным скептицизмом.

- Закон о малом бизнесе Дума переписывает уже лет десять. На этом делают имя целые поколения политиков. Пока я вижу то, что законопроект предполагает оказание государственной поддержки бизнесу, но не предусматривает выделения средств, - вздыхает Светлана Жилина. - Об инфраструктуре поддержки в нем также говорится сумбурно. В одном большом перечне - бизнесинкубаторы и палаты ремесел соседствуют с агентствами по поддержке экспорта и лизинговыми компаниями.

- Парадоксальная ситуация: неважно, принят будет закон или нет, - говорит координатор по предпринимательству Всероссийского гражданского конгресса Илья Хандриков. - Законы сегодня работают так, как нужно, а не так, как положено. Впрочем, оспаривать, что закон нужен, глупо. Лишь бы из него не выхолостили все, что можно.

Российская бизнес газета, 19 Июня 2007



http://efedorov.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован