Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
06 февраля 2017
1266

Закон о мигрантах Трампа: Что-то новое? Нет, хорошо забытое старое

Main img 8915

 

Новый президент США Дональд Трамп подписал указ об ужесточении миграционной политики, запрещающий въезд в страну гражданам семи стран: Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена в течение 90 дней. Новые меры, коснувшиеся в том числе членов экипажей самолетов, заставили авиакомпании в срочном порядке менять их состав, перестраивать визовые требования к пассажирам и возвращать часть билетов.

Указ президента США коснется в том числе членов экипажей самолетов. Соответствующее уведомление получила от властей США Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Решение, которое уже раскритиковали прокуроры 16 штатов США, застало врасплох многие авиакомпании и вызвало большое осуждение в СМИ.

Напомню, что мигранты составляют значительную часть населения США. Сейчас в стране проживает более одного млн человек, родившихся в странах из списка Трампа.

По данным Института миграционной политики США, наибольшую долю мигрантов составляют выходцы из Ирана (400 тыс.) и Ирака (240 тыс.).

Далее следуют Сомали (100 тыс.), Сирия (100тыс.), Судан (80 тыс.) и Йемен (60 тыс.). Меньше всего мигрантов из Ливии — меньше 20 тысчеловек.

Больше всего от нового закона Трампа пострадает авиакомпании и аэропорты, которые являются главными пересадочными пунктами для рейсов из стран, попавших под запрет, прежде всего, Хитроу в Лондоне, амстердамский Схипхол, аэропорты Каира, Стамбула, Дубая, Бейрута, Дохи.

Крупнейшие европейские перевозчики, такие как British Airways и Deutsche Lufthansa AG намерены соблюдать новые правила, введенные в США. Авиакомпании проведут проверку статуса пассажиров, направляющихся в США, а также оценят риски в случае перевозки людей, не имеющих право на въезд в страну. 

Остается неясным, коснется ли запрет граждан с двойным гражданством, т.е. тех, у кого один паспорт принадлежит стране из стоп-листа, а второй - нет.

Скорее всего, пассажиры с двойным гражданством будут допускаться на рейсы, используя второй паспорт. В заявлении IATA также говорится, что людей с двойным гражданством запрет не коснется.

Действительно миграционная директива нового президента США получила осуждение со стороны правозащитных организаций, а также ряда высокопоставленных чиновников за пределами Соединенных Штатов. Так, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что возведениестен не решит никаких проблем, а уж тем более миграционных, а  американо-арабский комитет по борьбе с дискриминацией (ADC) сообщил, что новая политика Трампа «равносильна запрету арабов и мусульман». 

С другой стороны, нужно понимать, что действия нового американского президента, вполне оправданы. Его стремление навести порядок в стране целесообразно и, по моему мнению, Трамп прав…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире программы «Национальный вопрос» с Еленой Афониной на радиокомпании «Комсомольская правда» http://www.kp.ru/radio/   31.01.2017 года, прямой эфир в 19:30 мск.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован