По мнению заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максима Кавджарадзе, государство должно поддержать российских предпринимателей за рубежом для продвижения своей продукции, как это происходит сейчас внутри страны. В итоге наши компании будут не только поставлять сырье, но и производить из него свои товары. Сенатор считает, что страна накопила достаточный для этого потенциал.
«Российская Федерация может находить такие же предприятия, если мы примем такое законодательное решение о поддержке наших предприятий за рубежом. Точно также, изыскивая такие предприятия и из ихнего же сырья производить тот же шоколад, ту же сгущенку, сыры, много что», — отметил Кавджарадзе.
Максим Кавджарадзе также отметил, что создание продовольственных компаний за границей будет стимулировать появление новых кластеров высокотехнологичного производства с высокой добавленной стоимостью.