12 апреля 2011
1614

Запомнилось - желание помочь

Сегодня заслуженному врачу России, почетному гражданину Магнитогорска Рудольфу Семеновичу Гуну исполнилось бы семьдесят пять лет.

Уже два года, как нет его с нами. Но человек жив, пока его помнят. Рудольф Семенович живет в памяти тысяч горожан, сотен его пациентов, коллег и друзей. Каким он был? Об этом вспоминают его одноклассники и однокурсники по институту, коллеги по медицине и политике.

Владлен Штипельман, одноклассник: "Учеба Рудику давалась легко, он никогда не зубрил, а на уроках отвечал всегда четко, ясно, абсолютно раскованно. Учителя его любили, всегда и во всем ставили в пример. При этом никто не считал его маменькиным сынком. Он был заводилой во всех делах класса..."

Анатолий Празднов, однокурсник по Челябинскому медицинскому институту: "В институте Рудольф очень скоро стал неформальным лидером и одновременно комсомольским вожаком курса. Уже тогда масштаб его личности не мог не оказывать влияния на друзей. Даже самые горячие и хулиганистые парни не смели произнести при нем бранных слов, не говоря уже о каких-то действиях..."

Нинель Заднепровская, коллега: "Запомнилось море обаяния. По-моему, в него были влюблены все окружавшие его женщины: знакомые, коллеги, сестрички, нянечки. А больные! При появлении Гуна их лица преображались, светились: скрыть обожание они просто не могли, да и никто не пытался делать этого..."

Александр Коновалов, коллега: "При первой встрече меня поразила внешняя красота этого человека: Рудольф Семенович действительно был красивым мужчиной. При этом он был наделен потрясающей душевной красотой. Для всех, работавших с ним, и прежде всего молодых, он был отцом, как ни банально это звучит..."

Александр Мамаев, коллега: "Рудольф Семенович был человеком неравнодушным к чужому горю, обладал неисчерпаемым чувством сострадания и великим желанием помочь. В неформальной обстановке он был веселым, доброжелательным, с чувством юмора. Человек неугомонный, заводила, организатор. Рудольф Семенович принимал активное участие во всех делах. Однажды, играя в чехарду за городом, даже получил перелом ребра. Так азартно играл!.."

Владимир Суздалев, коллега: "Рудольфу Семеновичу удалось пройти по жизни, не совершив, на мой взгляд, ни одного прокола, ни в человеческом, ни в профессиональном отношении. Это просто поразительно!.."

Екатерина Ильченко, пациентка: "Много лет прошло с того времени, как я лечилась в отделении Рудольфа Семеновича, но до сих пор помню взгляд его умных и все понимающих глаз, добрую, искреннюю улыбку. Он был великим человеком! И будто о нем сказаны эти слова: "Величие души раскрывается не в великом, а в повседневном!" Каждый раз, бывая в церкви, ставлю и буду ставить свечку за упокой души этого светлого человека..."

Вадим Клювгант, коллега по работе в Верховном Совете РФ: "Выборы народных депутатов России в 1990 году были честными и побеждали в них без денег, политтехнологов и административного ресурса. И доктор Гун, никогда до этого не замеченный в склонности к политике, победил на выборах безоговорочно и с большим отрывом, потому что люди верили ему. И они не ошиблись..."

Александр Тюрин, шахматист: "Запомнилось джентльменское, благородное отношение Рудольфа Семеновича к шахматной игре, его отзывчивость. Он никогда не показывал сопернику ни негатива от проигрыша, ни торжества победы. К любому сопернику у него было уважительное отношение...

И в жизни, и в профессии Рудольф Гун был донором - донором жизненной энергии, надежды и любви. Он жил тем, что мог отдавать свой опыт, знания, мог делиться своей любовью и заботой.

...В одной из любимых его песен есть такие строчки: "Пусть годы летят, но светится взгляд, и листья над нами шумят". И пусть образ Рудольфа Семеновича Гуна живет в памяти тех, кто его знал и любил.

Ирина Андреева

http://magmetall.ru/contribution/8801.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
415
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован