06 марта 2007
1373

Заступись за своего солдата.

В связи с принятием Государственной Думой обращения "К Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову по вопросу заключения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о статусе захоронений российских военнослужащих и гражданских лиц на территории Эстонской Республики и захоронений эстонских военнослужащих и гражданских лиц на территории Российской Федерации" вице-спикер Госдумы Владимир Катренко сказал журналистам: - Депутаты считают, что неурегулированность с эстонской стороны вопроса о статусе захоронений российских военнослужащих заставляет граждан России беспокоиться о судьбе могил воинов, погибших на территории Эстонии в борьбе с фашизмом.
Несмотря на то что с 90х годов Россия ведет с Эстонией переговоры по заключению межправительственного Соглашения о статусе захоронений российских воинов в Эстонии и эстонских воинов в России, положительный результат не достигнут. Напротив, в конце прошлого года эстонский парламент принял закон, создающий правовую основу для демонтажа памятников воинам, которые погибли в Великой Отечественной войне. Государственная Дума считает необходимым ускорить процесс заключения данного соглашения и обратиться к Правительству Эстонской Республики воздержаться от односторонних действий до заключения соответствующего международного договора.
Владимир Катренко полагает, что власти Эстонии допускают искусственное смешивание понятий. Можно не любить русских и Россию, но нельзя вычеркивать из памяти судьбы людей, которые проливали кровь за освобождение этой земли от фашизма, создавали историю. Это дикость и кощунство - воевать с памятниками и могилами, нельзя оскорблять память павших в этой страшной войне. Катренко подчеркнул, что как сын человека, прошедшего всю войну, считает крайне опасной героизацию фашизма. Очень жаль, что в Эстонии подвергают сомнению подвиг советских солдат, освободивших от "коричневой чумы" ту самую Европу, частью которой считает себя это прибалтийское государство.
Что думают обо всем этом те, кто воевал вместе с героями, павшими на эстонской земле? С этим вопросом мы обратились к Ольге СЕЛИВЕРСТОВОЙ- члену Комитета Госдумы по делам ветеранов, куда поступает наибольшее количество обращений участников Великой Отечественной войны.
- Обращения, поступающие в Комитет по делам ветеранов, по сути своей отражают единственную мысль: "Мы сможем заступиться за своего солдата, павшего на полях сражений ". Звучит множество предложений о перезахоронении праха советских воинов на российской территории. Готовность принять прах на своей земле изъявили Калининградская область, города Псков и Ржев, москвичи предлагают перенести останки на Поклонную гору. Санкт-Петербургский общественный фонд защиты Московского парка Победы обратился с предложением о переносе памятника солдату-освободителю Таллина и братской могилы советских воинов в Санкт-Петербург, на территорию мемориальной зоны "Московский парк Победы ". Аргументом в пользу такого решения питерцы считают факт освобождения Таллина войсками Ленинградского фронта, снявшего блокаду осажденного Ленинграда, и убеждены, что упокоение воинов, погибших в Эстонии, рядом с прахом сотен тысяч жертв блокады Ленинграда, будет наиболее справедливым и правильным решением.
- Следует ли из всего сказанного, что прах советских воинов все-таки будет перевезен в Россию?
- Сегодня говорить о переносе праха советских солдат в Россию преждевременно. И дело даже не в том, что на территории Эстонии порядка нескольких сотен наших захоронений,
- Россия готова принять прах всех своих солдат! Но стоит ли идти на поводу у тех политических сил Эстонии, которые во что бы то ни стало стремятся избавиться от любого напоминания о подвиге советского народа в годы Второй мировой войны. Не следует также забывать о русскоязычном населении и об эстонских антифашистах - для них особенно дороги подобные мемориальные комплексы и захоронения советских воинов. Дороги как память и гордость! Поэтому, прежде чем говорить о переносе останков наших воинов на территорию России, следует использовать все возможные меры и рычаги воздействия на эстонские власти для защиты захоронений советских воинов.
В то же время анализ ситуации, складывающейся в последние годы в Эстонии и в целом в Прибалтийском регионе, показывает, что угроза уничтожения захоронений наших воинов на территории Эстонии достаточно велика. Об этом свидетельствуют многие факты: только за сентябрь- октябрь 2006 года в Эстонии подверглись осквернению 19 памятников, надгробных плит и монументов. Из них 16 - памятные знаки советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны. Есть случаи, когда памятники нашим воинам осквернены нацистской символикой, нанесенной на надгробные плиты и памятные знаки. Характерно, что никто из совершивших акты вандализма до сих пор не задержан. Бездействие эстонских властей, попустительство осквернению памятников и могил советских солдат, массовые нарушения прав русскоязычного населения дают нам серьезные основания для беспокойства за судьбу захоронений советских воинов.
- Во время обсуждения в Думе проекта заявления звучали высказывания о необходимости прервать контакты с эстонскими парламентариями. Разрыв отношений может повлиять на ситуацию?
- Считаю, что намного целесообразнее и результативнее вести диалог, последовательно и твердо озвучивая свою позицию. В эстонском парламенте есть политические силы, готовые трезво оценивать ситуацию. Весомый аргумент в пользу продолжения диалога и контактов с парламентом Эстонии - судьба эстонского наших народа, который, кстати, очень неоднозначно относится ко всему происходящему. Против сноса памятника советским воинам, расположенного в центре города на площади Тынясмяги, выступает более четверти жителей Таллина, причем это не только русскоязычные граждане.
- Не считаете ли вы, что к воздействию на эстонские власти следует подключить межпарламентские и международные организации?
- Несомненно, и такая работа ведется думским Комитетом по международным делам. В то же время крайне необходимо совершенствовать нашу законодательную базу в сфере увековечения памяти тех, кто защищал Родину. Нами подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Возглавляемая мной рабочая группа по подготовке поправок провела большую подготовительную работу. Мы наладили тесный контакт с Министерством обороны, Военно-мемориальным центром ВС РФ, с ветеранскими и поисковыми организациями многих регионов. С целью определения реального положения в сфере увековечения памяти были проведены парламентские слушания, "круглые столы", выездные заседания Комитета по делам ветеранов.
В итоге мы не только определили для себя моменты, нуждающиеся в законодательном укреплении и изменении, но и пришли к выводу, что необходимо уточнять архивные списки погибших, пропавших без вести, пополняя их данными, выявленными поисковиками. Требуется также проведение мониторинга состояния памятных мест и захоронений погибших воинов. Так, появилась идея создания Интернет-проекта "Народная память", целью которого является размещение в сети Интернет общедоступной информационной базы на основе реестра погибших воинов с указанием точного места захоронения.
Наш проект задуман так, что будет представлена географическая карта с размещенными на ней всеми известными захоронениями, с указанием точных адресов и попечителей каждого захоронения, памятника, обелиска. Проект даст возможность зайти на страничку отдельного захоронения и рассмотреть размещенные там фотографии с изображением конкретного памятного места. И, если бы сейчас мы имели этот проект в действии, любой житель планеты мог бы виртуально побывать в центре Таллина, у мемориала советским воинам, павшим во Второй мировой войне. Возможно, массовые, пусть и виртуальные, экскурсии к "Бронзовому солдату" остудили бы пыл эстонских политиков, воюющих с памятниками! Но огромный объем работы (по данным Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ, в настоящее время на территории России и за ее пределами находится почти 30 тысяч советских воинских захоронений, в которых покоятся более 7 млн. погибших воинов) тормозит проект на подготовительной стадии.
С целью привлечения внимания и дополнительных денежных средств, необходимых для скорейшей реализации проекта, мы решили провести международный автопробег "Народная память" по маршруту Москва - Таллин - Берлин. Пробег предполагает посещение по пути следования, в том числе и на территории Эстонии, памятных мест и захоронений для проведения мониторинга их состояния и, главное, для выражения глубокой народной благодарности и памяти павшим героям. Автопробег, как и сам проект "Народная память ", в рамках которого он будет проводиться, должен еще раз привлечь внимание общественности к проблемам увековечения памяти павших героев.
Мы хотим показать всем, кто покушается на наше героическое прошлое, что народная память жива и сможет защитить своих солдат, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. А любителям переписывать историю пора бы понять, что она, история, не терпит не только сослагательного наклонения, но и забвения или фальсификации фактов и событий.

Источник: "Парламентская газета" 13 февраля 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован