25 апреля 2007
1362

Затвор для министра

В Евросоюзе рассчитывают к маю снять польское вето на Соглашение о партнерстве с Россией


Уже к середине мая Польша, видимо, согласится снять свое вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве.


Никто из участников завершившегося в Люксембурге постоянного Совета партнерства Россия-ЕС прямо об этом не заявил, но все предельно открыто на это намекали.

"Я с радостью бы дал стартовый выстрел для начала переговоров по новому Соглашению о партнерстве между Россией и ЕС, но, к сожалению, пока еще есть нерешенные вопросы", - заявил глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на итоговой пресс-конференции. И все же у сидевших в зале журналистов появилась уверенность в том, что немецкий министр все же знает, когда именно ему удастся "пострелять". Сидевший рядом с ним глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров добавил: "Мы ждем, что комиссия ЕС утвердит мандат на переговоры".

Ждать, видимо, осталось недолго. Известно, что 17-18 мая в Самаре пройдет очередной саммит Россия-ЕС. И в Евросоюзе, очевидно, рассчитывают именно к этому времени услышать от Варшавы нужные и Брюсселю, и Москве слова. Впрочем, для этого в ближайшие дни необходимо как минимум завершить при посредничестве Евросоюза российско-польские переговоры по возобновлению поставок мяса из Польши в Россию.

Лавров и Штайнмайер считают, что экспертам удалось существенно сократить количество спорных вопросов. В Люксембурге стороны согласились с тем, что до середины мая еще осталось достаточно времени для окончательного урегулирования этой проблемы. Более того, до самарского саммита, скорее всего, состоится еще одно заседание постоянного совета партнерства Россия-ЕС. "Чем скорее, тем лучше", - заметил Штайнмайер. При этом он, правда, отказался назвать точную дату проведения форума.

Тем временем прямо в зале для пресс-конференций без какой-либо помпезности был подписан очередной протокол о расширении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС на Болгарию и Румынию. "Теперь две эти страны полностью подключены к европейской действительности",- пояснил немецкий министр. Первого января 2007 года Болгария и Румыния стали членами Евросоюза. Однако без этого протокола ни Бухарест, ни София не имели права полноценно участвовать в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве с Россией.

Не менее важен подписанный в Люксембурге документ и для Москвы. Дело в том, что вслед за протоколом принимается совместное заявление, в котором по традиции оговариваются механизмы поиска взаимоприемлемых решений по остающимся спорными вопросами двусторонних отношений. Применительно к Болгарии и Румынии Россию в первую очередь беспокоит продолжающееся на территории этих государств производство военной техники по давно просроченным российским лицензиям. Первоначально еврочиновники в Брюсселе пытались убедить Москву в том, что решение этой проблемы необходимо искать в ходе переговоров на двустороннем уровне, то есть непосредственно с Софией и Бухарестом.

С такой постановкой вопроса после вступления Болгарии и Румынии в Евросоюз Россия в корне не согласна. Очевидно, что в Люксембурге Лаврову удалось убедить европейских коллег в своей правоте. В совместном заявлении говорится: "Мы подтверждаем нашу приверженность обеспечению адекватной и эффективной защиты и соблюдения прав интеллектуальной, промышленной и торговой собственности".

Между тем

Правда, известно, что далеко не все пункты подобных заявлений строго исполняются Брюсселем. Так во время прошлого расширения Евросоюза в аналогичном документе была зафиксирована озабоченность России по вопросу о соблюдении прав нацменьшинств в Эстонии и Латвии. Однако воз и ныне там.


Владислав Воробьев

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4350 от 25 апреля 2007 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован