05 октября 2007
4403

Завершился визит Алексия II во Францию

Main 1
Патриарх в Русском доме

Последний день своего визита Патриарх Алексий II провел на дорогом и символическом для россиян месте - русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа.

- Мы сегодня вспомнили о сынах России, утративших свою Родину, но даровавших Франции свою веру и свои таланты, - сказал патриарх, совершая панихиду на кладбище.

Сен-Женевьев-де-Буа стало местом захоронения многих русских эмигрантов после революции 1917 года. Оно считается преимущественно русским и православным кладбищем, хотя там есть могилы и представителей других конфессий и национальностей. Регулярно русских начали хоронить в этом месте с 1929 года. Здесь покоятся такие великие и значимые для нашей страны и культуры люди, как Иван Бунин, Виктор Некрасов, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Рудольф Нуреев, Александр Галич, Андрей Тарковский, Петр Струве, Константин Коровин и др. При кладбище действует Успенская церковь, построенная по проекту Альберта Бенуа в 1939 году. После богослужения патриарха состоялся обед в Русском доме Сен-Женевьев-де-Буа, после чего предстоятель РПЦ вылетел в Москву.

Между тем на лентах церковных агентств появились сообщения службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, подчеркивающие, что в среду в знаменитом соборе Парижской Богоматери прошел православный молебен, а отнюдь не совместное православно-католическое богослужение, как писали некоторые СМИ, видимо, не очень искушенные в тонкостях церковной жизни.

Патриарх Алексий II поклонился Терновому венцу Иисуса Христа, общехристианской святыне, хранящейся в соборе. Перед этим состоялся молебен. "В связи с развитием паломничества православных верующих в различные страны мира для поклонения святыням древней Церкви развивается и традиция совершения православных богослужений перед святынями, хранителями которых ныне являются представители иных христианских церквей", - говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей. Как правило, православным паломникам предоставляется для этого "разрешение и оказывается любезное содействие". Опыт поклонения православных верующих многочисленным святыням в Риме (мощам святителя Николая Чудотворца в Бари и святителя Амвросия Медиоланского в Милане), а также паломничество к другим известным святыням, находящимся в ведении Римско-католической церкви, свидетельствует о непреходящем значении святынь древней Церкви для духовной жизни христиан Востока и Запада.

Вынос для поклонения Тернового венца Спасителя, по сложившейся многолетней традиции, сопровождается определенным ритуалом, в ходе которого святыня выносится из специального хранилища клириками собора. Священнослужители Русской православной церкви регулярно проводят православные богослужения перед Терновым венцом. В ОВЦС напомнили, что во время совершения православного молебна в соборе Парижской Богоматери присутствовал католический архиепископ Парижа Андре Вен-Труа, ряд иерархов и священнослужителей католической церкви Франции отметили, что молитва архиепископа перед венцом была совершена после завершения православного молебна и поклонения Патриарха Алексия II святыне. Это важный момент, поскольку в РПЦ часть епископов настроена строго в этих вопросах.

Елена Яковлева
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4485 от 5 октября 2007 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
381

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован