По традиции подводя итоги уходящего года, любопытно заглянуть и в год наступающий. Поэтому мы задали нашим экспертам по два таких вопроса: 1. Какое событие 2005 года вы считаете самым важным? 2. Будут ли у нас в 2006 году поводы для оптимизма и с чем они связаны? Андрей КОКОШИН, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками:
1. Среди главных достижений России 2005 г. - перелом тенденции в пользу укрепления стратегических позиций России на постсоветском пространстве. Прежде всего это нашло отражение в событиях в Средней Азии: в объединении ОЦАС и ЕврАзЭС и в заключении российско-узбекского Договора о союзнических отношениях. События 2005-го показали, что такое изменение тенденции полностью отвечает и интересам наших друзей и партнеров - среднеазиатских государств - бывших республик СССР, и многих других важных субъектов мировой политики.
Существенно продвинулось вперед развитие отношений с двумя азиатскими гигантами - Китаем и Индией, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, куда в этом году Индия (наряду с Пакистаном и Ираном) вступила в качестве наблюдателя. Более содержательным стало взаимодействие в стратегическом "треугольнике" Россия - Индия - КНР. При этом Россия не ухудшила своих отношений и с другими ведущими центрами силы мировой политики, включая моносверхдержаву - США.
2. Повод для оптимизма, конечно, есть. Ведь обладая крупнейшим в мире запасом углеводородов, наша страна является и одним из мировых лидеров в развитии ядерной энергетики, и одним из мировых центров силы по производству и распределению электроэнергии. Возможности России на мировом энергетическом рынке зависят от степени реального суверенитета нашей страны, который за прошедший год явно укрепился. Это проявилось в том числе в снижении внешней долговой зависимости России.
Делу укрепления российского реального суверенитета в уходящем году послужил и ряд важных результатов в развитии обороноспособности страны - успешные испытания новой стратегической ракеты "Булава", модернизированного высокоточного дальнобойного оружия в неядерном снаряжении, и др.
Издание: Trud - 7
29 декабря 2005
viperson.ru
Viperson