23 сентября 2001
1157

Заявление депутата Законодательного Собрания Красноярского края Анатолия Быкова для СМИ

В ходе своего визита в Германию президент России Владимир Путин на вопрос о нарушении прав человека в России заявил: сообщите мне конкретные фамилии, адреса - я разберусь. Вот все необходимые данные: Быков Анатолий Петрович, депутат Законодательного собрания Красноярского края.



Сегодня, когда я практически лишен возможности доводить до сведения общественности свое мнение, пользуясь случаем, хочу обратиться к журналистам.


Я считаю, что в отношении меня было совершено заказное преступление, за которым стоят некоторые старые и новые акционеры КрАЗа, отдельные представители властных структур и правоохранительных органов. "Грязную работу" взял на себя "пострадавший" Вилор Струганов - мелкий предприниматель-неудачник из Красноярска. Я заявляю: при совершении данного преступления были грубо нарушены не только мои конституционные права как гражданина и депутата Законодательного Собрания Красноярского края, но и права сотен тысяч моих избирателей.


Подоплека этого дела очевидна: некоторым людям очень мешала моя позиция. Я делал все, что было в моих силах, для процветания жителей Красноярского края и развития производства на КрАЗе, для развития предпринимательства в регионе и для налаживания цивилизованного взаимодействия бизнеса с обществом и представителями краевой администрации. Я не шел на компромиссы и сделки c совестью. Моя позиция не изменилась и теперь.


Я требую, чтобы процесс по моему делу был открытым, чтобы представителям СМИ не чинили препятствий в его освещении. Мне нечего бояться: в суде - если это будет действительно справедливый суд - я докажу, что невиновен.


В ходе своего визита в Германию президент России Владимир Путин на вопрос о нарушении прав человека в России заявил: сообщите мне конкретные фамилии, адреса - я разберусь. Вот все необходимые данные: Быков Анатолий Петрович, депутат Законодательного собрания Красноярского края.



23.09.2001
http://bykov.info/in.php?act=site&cat_id=260&start_an=&start=
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован