02 апреля 2003
1230

`Зеленый коридор` из ада. Доктор Рошаль хочет вывезти из Ирака раненых детей

Каждый день войны в Ираке приносит новые жертвы: гибнут военные с обеих сторон, гибнут мирные жители. Самое страшное, когда жертвами становятся дети. "Если я стану рассказывать, что надо защищать детей, - будет смешно. Дети неповинны в безумствах взрослых", - так выразил свое отношение к войне известный врач-педиатр Леонид РОШАЛЬ.

- Население Багдада составляет примерно 5 миллионов человек. 40% из них - дети (в Ираке большинство семей многодетные). В Чечне большая часть детей и женщин ушли от боев в лагеря беженцев - в Ингушетию, в другие места. В Ираке же дети оказались в "котле" вместе со взрослыми. Им надо помогать. У меня есть опыт по вывозу детей из осажденных городов: во время войны в Югославии удалось частично вывезти детей из осажденного Вуковара.

- Как конкретно можно помочь иракским детям?

- В Ираке ситуация сложная, но не безнадежная. Как первый этап мы ставим вопрос о вывозе оттуда хотя бы раненых детей. Врачи в Ираке есть, но с медикаментами там плохо. Недавно я обратился через СМИ к Бушу и Хусейну с предложением организовать "зеленый коридор". Президент России и московский мэр поддержали идею вывезти иракских детей в Россию и в третьи страны. Мы говорили с иракским послом в Москве - он сказал: "Мы согласны". По его данным, там в больницах находятся 95 раненых детей. Мы же считаем, что эти цифры должны быть уточнены представителями Красного Креста в Багдаде и Басре. В ближайшее время мы летим в Женеву в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста. Мы вели переговоры с посольством США - получился абсолютно нормальный разговор. Но из Вашингтона пока ответа нет. Однако даже если Вашингтон скажет "да", то предстоит долгий этап согласования с международными организациями.
- А если Вашингтон скажет "нет"?

- Это будет большой ошибкой.

- Через какие страны планируется вывозить иракских детей?

- Если везти из Багдада в Иорданию или Ливан, то это около 1000 км, если на восток, в Иран, - это ближе, но там надо везти по гористой местности, по дороге-серпантину. Если вывозить из Басры - там ситуация легче, можно воспользоваться морским транспортом.

- Какой будет дальнейшая судьба этих детей?

- Они должны вернуться на свою родину.

02.04.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/362/?parent=66
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован