13 января 2012
2592

Жириновский снова не явился в суд по делу о клевете в адрес Сергея Миронова

12 января состоялось очередное судебное заседание в Савеловском суде города Москвы по делу о защите чести и достоинства Сергея Миронова и иске лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ к Владимиру Жириновскому и телеканалу ВГТРК.

Дело касается теледебатов в прямом эфире телеканала ВГТРК от 15 сентября прошлого года, в ходе которых Жириновский обвинил лидера "эсеров" в том, что будучи Председателем Совета Федерации, Миронов якобы брал взятки за каждое кресло сенатора.

Миронов не стал прощать обидчика и тут же подал на Жириновского в суд иск о защите чести и достоинства с требованием публично извиниться в телеэфире за нанесенный его репутации ущерб. "Если ты несешь пургу - отвечай. Он же всякую пургу говорит. Но здесь он четко сказал, и ему не отвертеться", - прокомментировал скандал в телеэфире Сергей Миронов. Кстати, истец не стал требовать у оскорбителя денег в качестве компенсации морального вреда. Иск был подан одновременно и к каналу ВГТРК.

Вице-президент Петербургской объединенной коллеги адвокатов Сергей Попов, представляющий в суде интересы Сергея Миронова пояснил тогда, что "адресация иска к ВГТРК носит служебную функцию, поскольку Миронов требует от Жириновского не только извиниться, но опровергнуть эту информацию публично на том же телеканале, в эфире которого прозвучала клевета".

12 января состоялось очередное заседание в Савеловском суде, которое было перенесено из-за того, что ни сам ответчик, ни его представитель в суд не явились, из участников процесса в зале суда присутствовал только представители Миронова и ВГТРК. Жириновский заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, поскольку, как утверждает, сильно занят на работе в Госдуме, а его представитель - адвокат Людмила Романченко - заболела и предоставила в суд больничный лист. Вместе с тем Жириновский в своем ходатайстве заявил, что готов лично предстать перед судом, чтобы "прокомментировать каждое сказанное им слово".

В итоге судья перенесла заседание на 16 февраля. Примечательно, что обе стороны процесса (представители Миронова и ВГТРК) просили суд перенести следующее заседание на более поздний срок и назначить день очередных слушаний после выборов Президента РФ, поскольку и Миронов, и Жириновский являются кандидатами в Президенты. Однако судья отклонила это ходатайство, мотивировав это тем, что процесс по делу "Миронов против Жириновского" и так слишком затягивается.

Вот как прокомментировал ситуацию вокруг скандального судебного процесса Сергей Попов: "Владимир Вольфович на процесс не явился и не явился его адвокат. С адвокатом все понятно - он болен. Что касается Владимира Вольфовича, то в качестве причины своей неявки он назвал работу руководителя фракции ЛДПР в Госдуме. По этой причине он, наверное, не будет являться в суд ближайшие пять лет - если Дума будет столько работать. Что интересно: и ВГТРК, и представитель Миронова заявили ходатайства отложить процесс на время после выборов, поскольку ни ВГТРК, ни Сергей Михайлович не заинтересованы в политизированности этого процесса. Судья по этому поводу не смогла принять положительно решения по той причине, что есть норма гражданско-процессуального кодекса, которая устанавливает, сколько времени нужно для того, что рассмотреть дело".

www.pp-pss.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован