Тысячи жителей Мордовии собрались 31 декабря на Советской площади. Такого разнообразия украшений горожане ещё не видели. Саранск просто светился от иллюминации. Главную ёлку города в этом году украсили особенно ярко. Огненный кабан, лисёнок и снеговик украсили сцену. Ледяные фигурки в виде сказочных героев, горки, качели радовали глаз детворы.
Задолго до наступления новогодней ночи ребятишки и взрослые начали собираться на главной площади - катались на лошадях, "Веселом поезде" и горках. Кто-то просто любовался красотой и многоцветием огней. Городские власти тщательно продумали праздничную программу. С двенадцати часов дня ребятишки участвовали в спортивных эстафетах, играх, конкурсах. Каждый из них получал от Деда Мороза сладкие подарки. Затем прошли детский карнавал и театрализованное представление. Праздник продолжила концертная программа. К вечеру организаторы гуляний совместно со спонсорами выносили коробки с конфетами и раздавали их прохожим.
По уже сложившейся доброй традиции в шесть часов вечера жителей и гостей Саранска поздравил Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.
"2006 год для нашей республики был удачным, - сказал он. - В Саранске освятили новый кафедральный собор св. праведного воина Феодора Ушакова, президент России Владимир Путин приезжал в столицу Мордовии на открытие памятника адмиралу Ушакову. Тем, что было сделано в уходящем году, мы будем гордиться ещё долгие годы".
Николай Меркушкин отметил, что ещё многое нам предстоит сделать в Новом 2007 году. Глава республики пожелал всем присутствующим счастья, благополучия и мира.
И вот небо над площадью расцветил праздничный фейерверк. На одиннадцать минут все присутствующие замерли, наблюдая пиротехническое представление. Две тысячи залпов, в небе над городом распускались многокрасочные цветы... Фейерверк закончился, а люди ещё долго делились впечатлениями от увиденного. Галина и Алексей Ларькины 31 декабря приехали в Саранск из Ичалок специально, чтобы увидеть пиротехническое шоу своими глазами.
"Никогда ещё в канун Нового года не выезжали в город. Сегодня решились и не пожалели, - делится впечатлениями Галина. - Благодарны Николаю Ивановичу Меркушкину за теплое поздравление. Понравилось нам и оформление площади, и фейерверк, и праздничная программа - всё чётко продумано".
После фейерверка люди отправились по домам. На улице Володарского всех ожидал муниципальный транспорт, который без задержек доставил горожан во все микрорайоны.
Ирина СВЕРБИХИНА
08.01.07 10:21 Известия Мордовии