21 августа 2006
1783

Жуков объяснил причины роста цен на бензин

У роста цен на бензин в России есть объективные предпосылки. С таким заявлением в воскресном эфире телеканала "Вести" выступил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Объективные предпосылки для такого роста есть, - отметил он. - Конечно, они связаны с ростом цен на нефть на мировом рынке, это - первое. И, второе, с тем, что у нас по-прежнему есть инфляция, хоть она и сокращается". Если растут затраты на электроэнергию, предположим, растет заработная плата, издержки увеличиваются, так или иначе, это будет приводить к росту цен на любые товары, добавил Жуков.

Однако, с его точки зрения, есть, конечно, и "субъективные вещи". "У нас на рынках есть монополисты, в том числе и на этом рынке, - констатировал вице-премьер. - И здесь государство должно более активно бороться с монополистами, с тем, чтобы не допускать необоснованный рост цен на бензин".

Вместе с тем, Жуков отверг прогнозов о том, что "завтра 92-й бензин будет стоить 22 рубля за один литр", назвав его необоснованным. По его мнению, в этом году цены на бензин будут расти примерно такими же темпами, как и цены на остальные товары, то есть в пределах примерно 9% по итогам текущего года.

Об этом сообщает РИА "Новости".


21.08.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован