21 августа 2006
1806

Жуков объяснил причины роста цен на бензин

У роста цен на бензин в России есть объективные предпосылки. С таким заявлением в воскресном эфире телеканала "Вести" выступил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Объективные предпосылки для такого роста есть, - отметил он. - Конечно, они связаны с ростом цен на нефть на мировом рынке, это - первое. И, второе, с тем, что у нас по-прежнему есть инфляция, хоть она и сокращается". Если растут затраты на электроэнергию, предположим, растет заработная плата, издержки увеличиваются, так или иначе, это будет приводить к росту цен на любые товары, добавил Жуков.

Однако, с его точки зрения, есть, конечно, и "субъективные вещи". "У нас на рынках есть монополисты, в том числе и на этом рынке, - констатировал вице-премьер. - И здесь государство должно более активно бороться с монополистами, с тем, чтобы не допускать необоснованный рост цен на бензин".

Вместе с тем, Жуков отверг прогнозов о том, что "завтра 92-й бензин будет стоить 22 рубля за один литр", назвав его необоснованным. По его мнению, в этом году цены на бензин будут расти примерно такими же темпами, как и цены на остальные товары, то есть в пределах примерно 9% по итогам текущего года.

Об этом сообщает РИА "Новости".


21.08.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
337
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован