В книге автор в хронологической последовательности рассказывает о своей жизни. На ВАЗе он начал работать с 1967 года в должности начальника конструкторского бюро. С 1985 года работал директором Сборочно-кузовного производства, а в 1997 стал первым заместителем генерального директора ПАО «АвтоВАЗ». Он опубликовал множество научных трудов, и поэтому имеет научные звания. Награжден многими орденами и медалями. За успехи в укреплении Православия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его орденом Серафима Саровского 3-ей степени. Николай Васильевич –доктор технических наук, лауреат государственной премии СССР, почетный гражданин г.Тольятти. Он из первой легендарной команды Виктора Николаевича Полякова. Всю эту информацию об авторе и его научных трудах и наградах вы найдёте в этой книге.
В те времена, на ВАЗе интересы сотрудников всегда были на первом месте, со всеми их заботами. Работая на всех руководящих постах, Николай Васильевич увлекал за собой своих сотрудников и коллег. В 6 часов утра его можно было видеть в плавательном бассейне СК «Олимп», в субботу на теннисном корте, а в воскресенье на лыжне.
В своей книге автор призывает к продолжению развития города, поддержке бизнеса, развитию Особой экономической зоны в г.Тольятти и возвращению на завод поставщиков комплектующих изделий. Я советую вам прочитать эту бесценную повесть о том подвиге заводчан в период освоения проекта «АвтоВАЗ».
Николай Васильевич пережил события 80-ых и начала 90-ых годов, и смог удержать 28 тысячный коллектив Сборочно-кузовного производства от «взрыва». Его слова правды оказывались всегда сильнее сладких слов «лидеров». Им были выстроены нормальные партнерские отношения администрации и трудового коллектива. Он любил людей, и они отвечали ему тем же.
В заключение, привожу строчки из стихов неизвестного поэта:
Кто не знает Ляченкова?
Нету в городе такого!
Он из вазовской породы,
Он отдал заводу годы.
Ветеран ВАЗа, член клуба «Патриот», Дульцев И.Д.