27 октября 2005
3294

Зоя Благих разочарована федеральной целевой программой поддержки культуры России

Руководитель агентства культуры администрации края Зоя Благих разочарована федеральной целевой программой поддержки культуры России. Как она сообщила 27 октября на пресс-конференции, "по-прежнему 54% средств программы сосредоточены на двух объектах - Мариинском и Большом театрах, регионам не остается практически никакой государственной поддержки".

По ее мнению, "даже такому региону-локомотиву, как Красноярский край, будет трудно без помощи федерального центра при достройке академии музыки и театра, культурно-исторического музейного комплекса, Юдинской библиотеки, то есть объектов федерального значения".

На состоявшемся 17-18 октября в Санкт-Петербурге Координационном совете при Министерстве культуры Благих инициировала предложение от СФО о ходатайстве перед Правительством РФ по вынесению средств для ремонта Большого и Мариинки за рамки целевой программы. "Если это федеральные объекты, расходы должны быть отнесены на текущее финансирование, - считает она. - Целевая программа должна в первую очередь ориентироваться на развитие учреждений, напрямую не относящихся к федерации". Благих добавила, что край ожидает поступление из федерации в 2006 году порядка 25 млн. рублей на совместные проекты - реставрацию Юдинской библиотеки, созданию спецбиблиотеки для слепых, достройку музейно-исторического комплекса и здания КГАМиТ.

www.regnum.ru
27.10.2005

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован