Планируемые изменения в пенсионное законодательство не ухудшат материальное обеспечение ни одного из сегодняшних и будущих пенсионеров, заявил министр здравоохранения и социального обеспечения Михаил Зурабов на совещании президента с членами правительства.
"Те изменения, которые мы планируем внести в действующее пенсионное законодательство, не ухудшат материального пенсионного обеспечения ни одного из сегодняшних и будущих пенсионеров", - заверил министр.
"Речь идет о таких изменениях, которые, с нашей точки зрения, позволят людям в перспективе зарабатывать более высокую пенсию", - отметил Зурабов.
"Мы исходим из того, что помимо, безусловно, важной задачи - это долгосрочная стабильность пенсионной системы, учет демографических факторов - у нас есть необходимость создать такой механизм, который бы позволил зарабатывать пенсии не 30% с заработной платы, как сегодня, а как минимум 50-60% от своего заработка", - подчеркнул Зурабов.
"Это соответствует международным стандартам, это соответствует нашей логике понимания того, как бороться с бедностью тогда, когда люди достигают пенсионного возраста", - отметил Зурабов.
Он обратил особое внимание на необходимость разъяснительной работы.
"Люди часто просматривают те предложения и изменения, которые мы вносим, как отказ или откат от стратегии, которая была Вами (президентом) одобрена, и в рамках которой мы действуем в последние годы", - пояснил министр.
"Это не отказ, это дальнейшее развитие, и если относительно небольшие корректировки принятых ранее решений у нас сейчас происходят, то происходит это в рамках более широкой концепции модернизации, которая включает в себя серьезное реформирование налогового законодательства, прежде всего снижение ЕСН и создание других механизмов, которые бы позволили людям в пожилом возрасте получать более достойные от государства средства для материальной поддержки", - сказал Зурабов.
Президент предложил министру позже более подробно поговорить на эту тему.
Зурабов также отметил, что на прошлой неделе правительство рассмотрело вопросы пенсионной реформы и, в частности, законопроект, регулирующий дополнительное пенсионное страхование в Российской Федерации.
По его словам, Минфин и Министерство здравоохранения и социального развития внесли пакет законопроектов, один из которых напрямую связан с мерами дополнительной социальной поддержки лиц, имеющих право на льготы по действующему на сегодняшний день законодательству.
"Этот пакет законов предполагается рассмотреть в четверг в рамках рассмотрения вопросов о разграничении полномочий (между центром и регионами)", - отметил Зурабов.
"В ходе обсуждения концепции этого законопроекта мы постарались учесть максимум пожеланий и замечаний, встретились с большим количеством общественных организаций и руководителями органов власти субъектов Федерации", - подчеркнул министр.
"Значит, с нашей точки зрения, этот закон, в случае его доработки в течение 10-12 дней, в мае может быть направлен в Госдуму на рассмотрение", - считает министр.
http://www.rian.ru/economy/20040426/577608.html
26.04.2004 г.
МОСКВА, РИА "Новости".