29 августа 2007
985

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали `Золотая Звезда` Василию Никитовичу Иванцову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Западный Буг и Висла

Василий Никитович Иванцов, гвардии ефрейтор, стрелок 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой Новобугской ордена Богдана Хмельницкого дивизии, родился 28 сентября 1919 года в с. Субботники Сухиничского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. В Советской Армии служил в 1939-1945 годах. С декабря 1941 до января 1942 года и с марта до ноября 1944 года сражался с на Калининском, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Осташковом, в освобождении Украины, Молдавии и Польши. Ранен в январе 1942 года. За боевые отличия награжден медалью "За отвагу" (1944) и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Никитовичу Иванцову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Западный Буг и Висла.

После войны В.Н. Иванцов-старший сержант запаса, жил и работал в г. Энгельсе.

Теплым июльским днем 1944 года 170-й гвардейский полк вышел к реке Западным Буг. Позади остались десятки километров, пройденных с боями по густым лесам и топким болотам, по размытым дождями грунтовым дорогам. Солдаты устали, но яркое солнце, теплые вечера, буйная зелень лесов и ласковое щебетанье птиц согревали солдатские сердца...

По Западному Бугу проходила наша граница с Польшей. На левом берегу реки имелись старые пограничные укрепления, а также траншеи, доты и дзоты, построенные гитлеровцами во время войны. За холмами левого берега стояли десятки вражеских батарей, готовых в любую минуту обрушить огневой удар по наступающим советским войскам. Оборона по западному берегу реки была заранее занята свежими частями противника, переброшенными на этот участок с южного направления.

Противник заметил наших бойцов, цепью высыпавших на опушку соснового леса, и открыл ураганный огонь. Чтобы избежать потерь, надо было как можно быстрее преодолеть Западный Буг и атаковать противника. Иванцов первым бросился в реку и по грудь в воде, держа автомат высоко над головой, устремился к противоположному берегу. Выбежав на поляну, он вступил в неравный бой с группой немецких автоматчиков. В получасовой схватке Иванцов уничтожил четырех и взял в плен двух гитлеровцев. Ворвавшись на высоту, отважный гвардеец открыл огонь из автомата и обеспечил роте успешное форсирование реки.

По мере продвижения наших войск "а запад сопротивление врага возрастало. Однако наши воины громили противника на промежуточных рубежах и настойчиво продвигались вперед. Освобождая от фашистских захватчиков польскую землю, гвардейцы в конце июля вышли, на Вислу у Магнушева.

Прежде чем начать форсирование реки основными силами, командир батальона решил выслать группу бойцов, которая должна была переправиться на западный берег Вислы, захватить безымянную высоту на западном берегу реки и удерживать ее до подхода подкреплений. В состав этой группы вошел и Иванцов. Для переправы первого десанта были предоставлены автомобили-амфибии.

Иванцов плыл на головной машине. Вначале было тихо, но затем Западный берег ощетинился злобными залпами батарей, и река стала косматой от множества падающих в нее снарядов и мин. Машина, в которой находится Иванцов, осколками снаряда была выведена из строя и стала тонуть. До берега оставалось еще далеко-метров триста. Это расстояние Иванцов преодолел вплавь. Вместе с другими воинами он бросился на штурм вражеских позиций и в рукопашном бою истребил семь гитлеровцев, а затем гранатами уничтожил два танка и два пулемета, которые препятствовали переправе наших подразделений.

www.peoples.ru

Дата публикации на сайте: 29.08.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
431
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован