кандидат юридических наук, глава адвокатской коллегии “Русский домъ права”, управляющий директор инвестиционно-юридической компании Н₂ВО GROUP, член Совета Директоров и куратор посткризисного управления АО «Телекомпания «Стрим».
Специализация и профессиональная деятельность
Максим Божко - известный эксперт в области корпоративных споров, сложных переговоров, реструктуризации бизнеса, посткризисного управления проектами и инвестиционного консалтинга специальных ситуаций.
Как адвокат и антикризисный управляющий, Максим Петрович специализируется на комплексных решениях сложных и масштабных имущественных конфликтов. Его привлекают к делам о банкротстве, к выбору стратегии развития бизнеса, к медиации переговоров и корпоративных споров. В портфолио Максима Божко - свыше 100 крупных кейсов, среди которых:
● Восстановление корпоративного контроля и возврат под управление активов в медиахолдинге АО ТК “Стрим”.
● Комплексный инвестиционный анализ (due diligence) компании-инвестора по инвестиционному контракту на реконструкцию здания газеты «Известия» с целью переуступки прав инвестора группе компаний «Ташир».
● Арбитражный спор на сумму 3,8 млрд руб. между заказчиком и подрядчиком девелопмента люксового отеля Four Seasons (г. Санкт-Петербург).
● Комплексное сопровождение проекта банкротства логистического центра «Тиера» (107 тыс. кв.м. Алтуфьевское шоссе).
● Разрешение корпоративного конфликта в группе компаний-застройщиков жилья (ЖК “Родники”, “Новая развилка”, “Успенский” в Московской области”).
Краткая биография
Максим Петрович Божко родился 13 ноября 1982 года в Норильске, в семье рабочих. Окончив с золотой медалью сельскую школу в Чановском районе Новосибирской области, поступил в Омскую академию МВД России, которую окончил с отличием в 2004 году. После окончания Академии был командирован на слуюбу в линейный отдел МВД, но получил направление в адъюнктуру как перспективный научный кадр и переехал в Москву. Совмещал учебу в адъюнктуре Университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, подготовку кандидатской диссертации и активную работу в качестве помощника адвоката. Сотрудничал с коллегией адвокатов “Барщевский и партнеры”.
В 2007 году основал первую собственную юридическую компанию и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
В 2008 году прошел дополнительную профессиональную подготовку по направлению “Брокерская и дилерская деятельность” с выдачей сертификата Федеральной службы по финансовым рынкам России.. В том же году стал членом Палаты налоговых консультантов.
В последующие годы получил ряд дипломов и сертификатов в области управления бизнесом, психологии и коучинга. Закончил Московский государственный психолого-педагогический университет по специальности “Клиническая психология” (второе высшее образование).
Автор более 40 статей и четырех научных и научно-практических монографий по гражданскому и корпоративному праву, праву недвижимости.
Максим Божко проживает в Москве. Женат, воспитывает двоих сыновей и двух дочерей. Увлекается шахматами.