Российский хоккеист, вратарь.
Родился в городе Лаппеэнранта. Имеет финские корни, в Финляндии жили его прабабушка и прадедушка, девичья фамилия матери — финская. Родители познакомились в Санкт-Петербурге. С 2000 года занимался в хоккейной секции.
Занимался в хоккейных школах СКА Санкт-Петербург, ЦСКА Москва, «Кристалла» Электросталь. Первый тренер — Игорь Щурков.
С 2013 по 2016 год выступал в МХЛ за молодёжный клуб «Нефтехимика» — «Реактор». За три сезона провёл 109 матчей.
В КХЛ дебютировал 12 декабря 2014 года в матче против «Сибири», заменив после двух периодов Александра Судницина. Этот матч стал его единственным за «Нефтехимик».
За «Салават Юлаев» провёл 4 матча в сезонах 2017/18 и сезонах 2018/19, после чего перешёл в «Трактор».
В 2021 году перешёл в ЦСКА. Завоевал Кубок Гагарина по итогам сезона 2021/2022.
В июне 2023 года стал серебряным призёром чемпионата Вооружённых сил России в составе команды ВМФ.
30 июня у Федотова закончился контракт с ЦСКА. 1 июля 2022 года он давал интервью журналистике «Матч ТВ» о том, где он будет тренироваться с этого дня. На выходе из ледовой арены в Купчино спортсмен был задержан сотрудниками военного комиссариата. Федотов был доставлен в военкомат на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге, где он пробыл до вечера 1 июля. Позже СМИ сообщили, что он находится в Северодвинске и будет отправлен проходить службу на Новую Землю.
Вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов, президент ФХР Владислав Третьяк и хоккеист Александр Овечкин отказались комментировать происходящее. Высказывались мнения, что дело Федотова могло стать прецедентным из-за отсутствия действующего контракта с российским клубом и может полностью изменить систему отъезда российских игроков в НХЛ, а именно — спровоцировать массовый отток молодых спортсменов из России.
20 сентября 2022 года подал прошение о прекращении судебного производства по делу о своём задержании. Судебное производство прекращено.
Службу в ВС России Фёдотов проходил в расположенной в Санкт-Петербурге Военно-морской академии. На протяжении всего срока службы тренировался и играл в составе команды ВМФ.
В сборной России Иван Федотов дебютировал в 2021 году на этапе Евротура в Чехии. В игре против Финляндии пропустил 3 шайбы за полтора периода, отразив чуть больше 70 % бросков.
Принимал участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине в составе команды Олимпийского комитета России, завоевавшей серебро.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2022 года) — за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремлённость, проявленные на XXIIV Олимпийских зимних играх 2022 года в городе Пекине (Китайская Народная Республика).
Почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» (2022 год).
Спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» (2023 год).