Российский управленец, почётный строитель России, более 30 лет возглавляет ОАО «Центродорстрой» - компанию-лидера в сфере дорожного строительства.
Родился в Брянской области в 1958 году. В 1975 году, после службы в рядах советской армии и получения профильного образования, Ольховский начинает работать по специальности в сфере дорожного строительства, где проходит путь от рядового специалиста до руководителя крупных проектов.
В 1992 году, имея за плечами без малого двадцатилетний опыт успешной работы и десяткикрупных реализованных проектов в области дорожного строительства, Петр Ольховский получает назначение на должность руководителя такой знаковой для отрасли компании как ОАО «Центродорстрой».
Свою историю компания ведёт от легендарного Дорожно-строительного корпуса, первым объектомкоторого в годы ВОВ стала Московская КольцеваяАвтомобильная Дорога. В 1956 г. на базе Корпусасоздается Управление строительства МКАД,которое в 1963 году реформируется в трест «Центродорстрой».
Примечательно, что первым крупным проектом,порученным П. В. Ольховскому почти сразу после назначения на новую должность, стала масштабнаяреконструкция Московской Кольцевой Автодороги. Работы велись 6 лет.
В рамках реконструкции было проведено земляных работ на общей площади около 15 млн. м куб., уложено более 78 км нового дорожного покрытия, 2 млн м цементобетонных покрытий, возведено и отремонтировано 65 км мостов и путепроводов, установлено свыше 2500 металлических опор освещения.
По объемам, научно-техническому уровню и социально-экономическому значению реконструкция МКАД 90х гг. до сих пор является одним из самых крупных проектов в сфере дорожного строительства в современной истории России.
Всего под руководством Петра Васильевича Ольховского за время его руководства АО «Центродорстрой» построено более 2500 километров дорог высших технических категорий, включая федеральные трассы М-4 «Дон», М-2 «Крым», М-5 «Урал», более 1500 км дорог 3-4 категорий. Количество мостов и путепроводов - свыше 300, общее количество объектов, введенных в эксплуатацию – более 450.
Несмотря на то, что исторически «Центродорстрой» работал на территории Москвы и области, под руководством П. В. Ольховского география работ компании значительно расширилась и охватывает на текущий момент более 15 регионов от Калининграда до Крыма.
В частности именно «Центродорстрой» в 2018 году к чемпионату мира по футболу занимался реконструкцией аэропорта Калининграда. В Калининграде компания буквально спасла имидж России, сумев ударными темпами компенсировать отставание от графика, спровоцированное предыдущими подрядчиками.
В феврале 2021 года АО «Центродорстрой» завершил реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Баландино» в Челябинске. В результате аэропорт получил III А категорию в соответствии с требованиями международной организации гражданской авиации. Эта категория позволяет взлетно-посадочной полосе Челябинского аэропорта принимать воздушные суда любого размера при любых погодных условиях. Таким образом «Баландино» стал первым в Уральском федеральном округе всепогодным международным аэропортом.
В декабре 2021 года АО «Центродорстрой» открыл движение по автомобильной дороге Симферополь-Евпатория-Мирный в Республике Крым. Этосовременная четырехполосная магистраль первой категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч и общей протяженностью 24,4 км.
При строительстве были учтены климатические условия и уникальный природный ландшафт полуострова. Специально для Республики Крым специалистами компании был подобран особый состав асфальтобетонной смеси. По всему маршруту трассы было перестроено 100% коммуникаций – канализации, газопроводы различного давления (включая два магистральных), контактная сеть от поселка Грэсовского до поселка Аэрофлотского, тепловая сеть, линииэлектропередач разного напряжения и связи и др.
На текущий момент Правительство Российской Федерации определило компанию«Центродорстрой» в числе единых подрядчиков ремонта дорог, заказчиком по которым выступает Служба автодорог Крыма. Среди приоритетных задач строителей на полуострове - развитиеулично-дорожной сети.
Под руководством Петра Ольховского «Центродорстрой» начал успешное освоение международного рынка дорожно-строительных работ. В частности, в портфолио компании – строительство и реконструкция двух участков скоростной автомобильной дороги Дели-Колката в Республике Индия.
Среди текущих и перспективных проектов, успешно реализуемых АО «Центродорстрой» сегодня - строительство ЦКАД и улично-дорожной инфраструктуры на территории Новой Москвы, капитальный ремонт автомобильной дороги граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта общей протяженностью более 20 км,реконструкция аэропорта Домодедово, строительство обхода Астрахани, развитие дорожной и аэродромной инфраструктуры новых территорий и др.
Вне зависимости от региона работ ключевым моментом строительства и реконструкции дорожной инфраструктуры для АО «Центродорстрой» является создание доступной среды. «Еще задолго до ГОСТов мы по своей инициативе начали вводить в благоустройство элементы доступной среды, - комментирует Петр Ольховский, - сегодня, например, в Москве и Крыму вся дорожно-уличная инфраструктура на 100% строится обязательно с учетом требований доступной средой и потребностей людей с ограниченными возможностями».
Еще одним принципиальным моментом при работе в любом российском регионе для АО «Центродорстрой» является выстраивание взаимовыгодного конструктивного партнерства с властями региона. «В каждом субъекте мы в обязательном порядке открываем обособленное подразделение, - поясняет Ольховский, - таким образом все налоговые поступления идут в бюджет региона. Кроме того, мы как правило арендуем на месте порядка четверти всей техники. И, конечно, рабочие места, люди, их семьи! После себя мы оставляем в регионе десятки и сотни профессионалов-дорожников, получивших современный уровень квалификации, которые самостоятельно могут поддерживать высокие стандарты дорожного строительства».
Забота о людях, по мнению Петра Ольховского, является залогом успешного развития компании. «Мы достаточно безболезненно перенесли антироссийские санкции, - поясняет Петр Ольховский, - не только потому, что понимаем и полностью поддерживаем усилия Президента России в плане СВО, но и потому, что смогли оперативно подобрать российские аналоги всей импортной техники и комплектующим. Конечно, по каждой позиции собирался научно-технический совет, но особых проблем не было. Гораздо сложнее нам было во время пандемии, когда у нас «выпадала» не техника, а люди!».
К своему коллективу Ольховский относится очень бережно. Именно поэтому в «Центродорстрое» работают семьями, складываются династии. В компании трудится в основном молодёжь. Средний возраст сотрудников «Центродорстрой» - 30-35 лет. «Всегда на всех проектах я захожу в бытовки, ем в столовой, - делится Петр Васильевич, - люди должны иметь налаженный быт, хорошее питание и отдых». В АО «Центродорстрой» действует своя социальная программа для сотрудников. Особое внимание Петр Ольховский уделяет семьям с детьми. Это не только поддержка, подарки, мероприятия, но и помощь в решении жилищных и иных важных для качества жизни сотрудников вопросов. Особой заботой окружены семьидобровольцев и мобилизованных участников СВО из числа сотрудников компании.
Будучи ведущим экспертом в области дорожного и аэродромного строительства, АО «Центродорстрой» совместно с ведущими отраслевыми вузами страны ведёт активную научно-техническую работу в области внедрения инноваций, разработки технико-экономических обоснований, внесения изменений в отраслевые стандарты и законодательство.
«Я считаю, что многие отечественные разработки в области дорожного строительства были в середине 90х незаслуженно забыты, и сейчас самое время их вернуть, - констатирует Ольховский, - В частности- это возвращение от асфальто-бетонного к цементно-бетонному покрытию. Бытует ряд мифов про дороговизну цементного покрытия, про недостаточную эстетику…. Повторю – это мифы, которые опровергаются расчётами. При производстве асфальта в 100% случаев используются импортные присадки. Плюс асфальт считается мягким покрытием. Он недолговечен, каждый водитель знает, как быстро формируются колеи. И он не так уж прост и дешев в обслуживании. Тогда как цементно-бетонное покрытие не требует никаких дорогостоящих зарубежных компонентов. Оно долговечно, значительно проще в эксплуатации. Ну и с точки зрения эстетики – посмотрите на взлетно-посадочные полосы, которые в большинстве случаев именно цементно-бетонные. Это несравнимая на фоне простого асфальта, красота!».
Отдельный аспект деятельности АО «Центродорстрой» и лично Петра Васильевича Ольховского – проекты в рамках социальной ответственности: шефство над детскими домами, храмами. Многие годы Петр Ольховский оказывает финансовую поддержку в строительстве социально значимых объектов родной Брянщине - Литижскому сельскому поселению и своей малой родине, деревне Дедоводье. Именно поэтому уже восьмой год подряд земляки выбирают Петра Васильевича «Человеком года».
Список профессиональных и отраслевых наград Петра Ольховского не менее внушителен. В 2019 году Петру Ольховскому присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Ранее председатель Совета директоров АО «Центродорстрой» был удостоен медали «В память 850-летия Москвы». За достижения в строительной отрасли, многолетнюю ответственную работу ему были вручены благодарственные письма и грамоты Президента РФ, Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, губернатора Московской области, правительства Тульской области, Министерства культуры России, Министерства транспорта России.
В 2021 году Петр Васильевич был удостоен одной из наивысших профессиональных наград страны. Приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ему было присвоено звание «Почетный строитель России».
Петр Васильевич счастливо женат. Дети – сын и дочь – выбрали собственные жизненные пути. Но вместе с внуками часто и с удовольствием собираются в родительском доме.
«Я считаю, что дорожник – самая добрая и важная профессия, - уверен Пётр Ольховский, - мы созидаем для людей, делаем удобно и красиво. С одной стороны, мы много ездим по России. С другой стороны, в каждом месте долго работаем, наши проекты многолетние. Поэтому у дорожников огромный круг общения. И уникальная возможность видеть и узнавать, какие красивые места есть у нас в России! Да, я могу констатировать на сегодня нехватку инженеров вообще и инженеров-дорожников в частности. Но я вижу, как возрождается интерес к профессии в обществе, чувствую внимание и поддержку государства. И я уверен, что в обозримом будущем, на базе нашего опыта и наработок, Россию ждёт ренессанс инженерной мысли».