Эксклюзив
Лихачёв Максим Александрович
28 июня 2016
4143

Акорда оптимизирует управленческую систему на фоне кризиса в стране

Main i  1

В Казахстане прошли очередные кадровые перестановки

21 июня 2016 года официальные источники сообщили об очередных значительных перестановках в высших эшелонах власти в Казахстане. В условиях нестабильной экономической, а в последнее время еще и социально-политической ситуации Акорда пытается максимально задействовать имеющиеся кадровые ресурсы в целях повышения эффективности госуправления.

Первые сообщения об организационных решениях главы государства касались смены места работы Нурлана Нигматулина, с апреля 2014 года возглавлявшего администрацию президента РК. С конца июня 2016 года Н.Нигматулин снова приступит к хорошо знакомой ему работе на должности спикера нижней палаты парламента. Ранее политик уже занимал пост председателя Мажилиса РК (2012-2014 гг.).

По мнению местных экспертов, президент ориентируется на широкий опыт электоральной и законодательной работы Н.Нигматулина, который непременно сыграет свою роль в условиях непростой социально-политической ситуации в стране. Примечательно, что именно законодательная инициатива относительно земельной реформы стала одним из поводов для начала земельных митингов в конце апреля – начале мая 2016 года. Умелый управленец, положительно проявивший себя во время парламентской избирательной кампании марта 2016 года в должности главы АП РК – подходящая на кресло главы Мажилиса кандидатура. Интересно, что в 2012 году Н.Нигматулин также возглавил обновленную после выборов нижнюю палату.

Место Н.Нигматулина получил другой старожил казахстанской политической арены – Адильбек Джаксыбеков. До текущего назначения политик возглавлял акимат столицы республики – Астаны. Новый глава администрации президента РК ранее уже занимал эту должность (2004-2008 гг.). В его послужной список также входят портфели министров индустрии и торговли (2003-2004 гг.), обороны (2009-2014 гг.), а также посла республики в России (2008-2009 гг.).

Занимаемые в разные годы А.Джаксыбековым высокие посты, приближенные к президентской власти, свидетельствуют о высоком личном доверии к нему со стороны Н.Назарбаева. Несмотря на громкие коррупционные скандалы, связанные со строительством в Астане объектов для Экспо-2017 и не менее громкие отставки, тогдашний столичный аким А.Джаксыбеков сумел не только сохранить должность, но и получить нынешнее повышение.

Если две указанные выше фигуры входит в число наиболее опытных и влиятельных политических деятелей сегодняшнего Казахстана и их назначения не являются чем-то необычным, то для менее опытного Асета Исекешева получение кресла акима столицы станет настоящим испытанием. До этого А.Исекешев занимал разные должности преимущественно в госуправлении промышленностью и инвестиционной деятельностью: с 2009 г. руководил многократно реформированным за этот срок министерством индустрии. Поручение ответственной должности имеющему опыт работы в специфической сфере политику может свидетельствовать о перспективных планах Акорды относительно будущего карьерного продвижения 45-летнего управленца. Также, вероятно, ставка сделана на менеджерские качества А.Исекешева, необходимые для руководства столицей в период активной стройки в рамках программ Экспо-2017.

Несмотря на неожиданность конфигураций новых кадровых назначений, сами по себе регулярные ротации, давно ставшие управленческой традицией в современном Казахстане, не свидетельствуют о каких-либо переменах в политической системе республики или ее внутриполитическом курсе. В нынешних условиях задача Акорды – оптимизация госуправления ввиду ухудшения ситуации в стране (экономический кризис, земельные митинги, теракты в Актобе). Хотя в последние годы очередные кадровые решения главы государства все более ясно отражают ограниченность кадровых резерв и практически полное отсутствие т.н. «скамейки запасных».

Максим Александрович Лихачёв
Уральский региональный информационно-аналитический центр, г. Екатеринбург
научный сотрудник РИСИ
кандидат юридических наук
 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован