23 сентября 2002
1331

Александр Алимов: Акватории СПб угрожает биологическое загрязнение

Акватории Санкт-Петербурга угрожает биологическое загрязнение. Об этом сообщил в понедельник в докладе на научно-практической конференции "Экологическая безопасность Санкт-Петербурга" директор зоологического института РАН Александр Алимов.

По данным зоологического института РАН, в последние годы в водную систему Невы и Финского залива проникли несколько видов чужеродных биологических организмов, способных оказать сильное негативное воздействие на местные биосообщества.

Алимов отметил, что биологическое загрязнение, к которому относится и распространение чужеродных организмов, в настоящее время представляет собой глобальную проблему и является одной из самых серьезных угроз морской окружающей среде.

По его словам, одним из важнейших источников чужеродных организмов являются балластные воды судов. При сбросе этих вод в акваторию попадают биоорганизмы, способные не только прижиться в новой для них экосистеме, но и оказать существенное влияние на ее биологическое разнообразие, структуру и функционирование, а некоторые патогенные организмы и токсические виды водорослей представляют собой прямую угрозу здоровью человека.

Борьба с биологическим загрязнением, считает Алимов, должна быть превентивной, поскольку последствия такого загрязнения носят, как правило, необратимый характер.

По словам директора зоологического института РАН, в настоящее время Санкт-Петербургский научный центр РАН при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городской администрации выполняет разработку основных положений системы мер по защите данной водной системы.

www.utro.ru

23.09.2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован