10 октября 2008
2816

Александр Бобрешов: ОАО `РЖД` подготовит к ноябрю ТЭО проекта строительства железной дороги Казвин - Решт - Астара.

Представители ОАО "Российские железные дороги" вместе с представителями Иранских железных дорог и Азербайджанской государственной железной дороги приняли участие в заседании рабочей группы по реализации проекта строительства железной дороги Казвин - Решт - Астара, состоявшейся в Баку с 7 по 9 октября. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
В ходе заседания рабочей группы стороны утвердили учредительное соглашение и устав совместного предприятия, которое будет выполнять функции управления проектом строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара, а также приняли решение о создании новой рабочей группы для проработки вопроса тарифов и привлечения грузов.
"К ноябрю ОАО "РЖД" завершит подготовку технико-экономического обоснования проекта. После обсуждения ТЭО рабочей группой начнутся обсуждения по вопросам финансирования проекта, его стоимости и сроков реализации, - сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Александр Бобрешов, возглавлявший российскую делегацию в Баку.
Напомним, что 29 марта 2008 года в рамках визита в Иран делегации ОАО "РЖД" под руководством президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина совместно с Иранскими и Азербайджанскими железными дорогами был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства железнодорожной линии на участке Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан). Проект предполагает строительство порядка 400 км железнодорожных путей и предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества между Ираном, Россией и Азербайджаном в рамках коридора "Север - Юг".
В соответствии с условиями протокола, подписанного по результатам первого совместного заседания рабочих групп российских, азербайджанских и иранских железнодорожников 19 июня в Баку, стороны подтвердили необходимость создания совместного предприятия с местом регистрации в Москве.

10.10.2008
www.advis.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован