Депутат Госдумы, координатор Межфракционного объединения "Наша столица" Александр Лебедев обратился в Минфин, Генеральную прокуратуру и Счётную палату с призывом "не допустить вывода пятой части бюджета города Москвы в Крым".
"21 февраля в Симферополе Юрий Лужков заявил, что правительство Москвы планирует инвестировать несколько миллиардов долларов бюджетных средств в развитие полуострова, - говорит А.Лебедев. - Если суммировать эти обещания и соглашение о развитии восточного побережья Крыма, достигнутое в декабре, то получится около 5 млрд. долларов, то есть примерно пятая часть доходной части бюджета столицы".
По словам депутата, учитывая состояние городского хозяйства, подобные намерения "граничат с безумием". "Москва находится на грани транспортного коллапса, в городе не хватает поликлиник, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры, - отметил А.Лебедев. - В конце концов, не надо забывать, что столичный бюджет на этот год утверждён с дефицитом в 88,7 млрд. рублей".
Депутат напомнил, что это уже не первая попытка мэра Москвы направить средства московских налогоплательщиков в Крым - по его указанию правительство Москвы финансировало проект строительства моста через Керченский пролив. "Всё это стоит в одном ряду с планами Юрия Лужкова реанимировать проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию, - заявил А.Лебедев. - Чтобы предотвратить тяжёлые последствия для города, необходимо немедленное вмешательство федеральной власти".
Источник: Пресс-служба А.Е. Лебедева 22.22.2007