30 ноября 2007
1533

Александр Побожий: Огни на новой улице

Давно уже, пожалуй лет двадцать, не было слышно в Верхнезейске стука молотков, треска электросварки, шума бетономешалки, криков "Вира!", "Майна!" - всех тех звуков, которые обычно сопровождают строительство жилых домов и других объектов. Тишина стояла не только в Верхнезейске. Молчаливым укором "перестройщикам" и диким "реформаторам" стоят остовы недостроенных торгово-общественных центров и школ в Олекме, Хани, Лопче, Беркаките, в том же Верхнезейске. Казалось, что теперь на БАМе наступил действительный застой. Была небольшая вспышка прежнего трудового энтузиазма и надежд в 2001 году, когда совсем недалеко от Верхнезейска началось строительство дороги Улак-Эльга. Но в самом начале 2002 года стройку свернули.

И вот весной 2007 года в Верхнезейске снова появились геодезисты. Они выбирали площадку для строительства коттеджного городка для железнодорожников. Искать долго не пришлось. Еще в конце восьмидесятых неподалеку от малосемейного общежития была отсыпана площадка под строительство стоквартирного дома. Но такой нужный для молодого поселка дом так и не был построен, не был даже заложен фундамент. Впрочем, теперь это оказалось и к лучшему. Не надо было выдергивать сваи и засыпать котлованы, как это пришлось недавно делать в Февральске. Заказчиком выступил отдел капитального строительства Дальневосточной железной дороги. Но строителям пришлось пять месяцев ждать согласования и утверждения проекта. Уходили летние дни, уходило тепло, такое нужное для заливки фундаментов. И вот в сентябре работы на новой улице все-таки начались.

Сегодня в Верхнезейске на будущей улице можно одновременно видеть все стадии строительства: прокладка коммуникаций в только что подготовленном котловане, заливка плиты под фундамент, установка модулей на фундаменты, монтаж крыши, отделочные работы внутри домов. Впрочем, отделочных работ здесь требуется не так уж и много. В поставляемых Хабаровским заводом строительных конструкций модулях уже установлено сантехническое оборудование, разведены электропроводка и система отопления. Необходимо только точно скрепить модули и заделать теплоизолирующими поролоном и пеной стыки.

Работают на монтаже домов четырнадцать строителей ООО "Паритет" из Тынды. Работа для них привычная. Почти все они работали в БСК-19 на строительстве дороги Улак-Эльга.

- Ребята истосковались по настоящей работе, - говорит заместитель генерального директора ООО "Паритет" Тарас Тарасенко. - Пять лет работали на мелких объектах. От такой работы большой радости не было. А вот теперь пошла настоящая работа. Знаем, что эти дома простоят много десятков лет, и работаем с азартом, с опережением графика. К концу декабря мы должны сдать сразу четыре коттеджа. Каждый коттедж - на два хозяина. Общая площадь двух квартир - 180 квадратных метров. Одна квартира двухкомнатная, другая - трехкомнатная. Знаю, что в Верхнезейской дистанции пути и локомотивном депо уже определили, кто из очередников получит новые квартиры. Но на четырех домах мы не остановимся. Уже к марту должны сдать еще три дома. А проекты готовятся еще на семь домов.
А там, глядишь, еще понадобится наша помощь. Места вокруг хватит. Хочу отметить, что большую помощь в строительстве нам оказывают начальник Тындинского отделения Георгий Щербаков, главный инженер отделения Юрий Пирогов, начальник автобазы НОД-6 Иван Гранков, начальник Верхнезейского подменного пункта локомотивного депо Тында Иван Болотов, начальник Тындинской дистанции гражданских сооружений Василий Бобровников и мастер участка этой дистанции Людмила Летова. Без их помощи мы не работали бы такими темпами.

Хочется верить, что к Новому году засветятся окна на новой улице Верхнезейска. Пока эта улица не имеет названия. Впрочем, по непонятной причине названий не имеют все улицы капитального поселка. Дома обозначены только номерами. Во временных поселках строителей есть улицы Амурская, Зейская, Уфимская, а на постоянный поселок местным депутатам, похоже, не хватило фантазии. Впрочем, если обойтись без фантазий, в такой момент, когда сразу восемь семей получат долгожданные квартиры, можно было бы вспомнить об исторической справедливости - вспомнить тех, кто пришел в эти места первыми.

Как не вспомнить писателя и топографа Григория Федосеева? Вместе со своими товарищами и верным проводником-эвенком Улукитканом он нанес на карту пики и отроги Станового хребта, Джугджура, Тукурингры. Приключения в экспедициях описаны им в повестях "Тропой испытаний", "Злой дух Ямбуя", "Последний костер". А сложнейший поход по Становому хребту и сплав по Зее от самых ее верховий он описал в романе "Смерть меня подождет". Неподалеку от Верхнезейска, в эвенкийском селе Бомнак, похоронен Улукиткан. Памятник на могиле верному другу поставил Федосеев.

А "крестным отцом" Верхнезейска можно считать изыскателя и писателя Александра Побожия. В начале 70-х годов, когда БАМ еще только проектировался, намечался вариант прокладки трассы от Тынды вдоль Гилюя до города Зея, далее - через плотину Зейской ГЭС и на Февральск. Побожий предложил перейти Зею гораздо выше плотины, по предполагаемому мосту. Это приближало трассу к залежам полезных ископаемых, к той же Эльге, и снижало риск перехода дороги по плотине, хотя вроде такие варианты давно и успешно работали на Волгоградской и Братской ГЭС.

Но время показало, насколько прав был Побожий. В июле 2007 года после сильнейших ливней вода в Зейском водохранилище резко поднялась и не дошла до гребня плотины всего на 15 сантиметров. Пройди еще один дождь по северу Амурской области, и вода хлестнула бы через край. Каково тогда было бы железной дороге, проложи ее строители по первоначальному варианту? Так что если бы не поработал в этих местах Александр Алексеевич Побожий, а начинал он изыскания на БАМе еще в начале 30-х годов и, можно считать, сгорел на работе неподалеку от Зейского моря у Баралуса, то Верхнезейска, возможно, сегодня и не было бы.
Впрочем, разговор о первопроходцах-писателях - это к слову. Жить ли новоселам на безымянной улице или на улице с именем, решать самим жителям поселка и депутатам. Главное, что в Верхнезейске сегодня наглядно видно, как воплощается в жизнь жилищная программа ОАО "РЖД".


Владимир Гузий

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=4155

30.11.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован