10 мая 2007
2689

Алексей Белянин: Давайте просто делать свое дело так, чтобы за него не было стыдно

Алексей Владимирович, каким Вам видится прошедший год, чем он оказался примечателен, и чего можно ожидать в будущем году?

Год был в общем-то не особо примечательным - ничего особо броского не произошло. Все шло более-менее своим чередом, нефтедоллары притекали в страну, государственная власть укреплялась, частно-государственное партнерство усиливалось, откаты увеличивались, цены на недвижимость росли, промышленность в общем и целом стагнировала, прорывов в технологиях и инвестициях в наукоемкие отрасли экономики не случилось. Все это можно было ожидать. Кому-то это вселяет надежду на будущее: год прожит в тиши и стабильности, и слава богу. Для кого-то служит поводом для волнения: а что будет потом, когда пройдут годы, сменится власть и упадут цены на нефть? Этих последних, впрочем, подавляющее меньшинство: 90 с лишним процентов населения России заботит больше всего собственное благосостояние, что одновременно и вполне объяснимо, и наверное, не так уж плохо. В нынешней России, когда уже более-менее определился уровень жизни каждого ее гражданина в постперестроечные годы, в принципе многим есть чего терять, и поэтому стабильность сама по себе является ценностью. Настораживает лишь то, что главная угроза этой личной стабильности миллионов людей кроется в факторах, неподконтрольных каждому человеку в отдельности. Сменится, к примеру, власть в городе Москве, - и сразу пойдет передел денежных потоков, прав собственности, контроля за самыми лакомыми кусочками городского имущества - прежде всего землей и строительными подрядами. Пойдет, наверное, и сброс недвижимости теми, кто связан с нынешными властями - значит, упадут цены, а с ними и стоимость активов независимых инвесторов, которые также начнут сбрасывать свои квадратные метры, фиксируя прибыль и снова снижая цены. Мелкий момент - смена одного градоначальника одним росчерком пера - в принципе способен затронуть благосостояние миллионов человек.

Еще пример: есть такая штука, как Стабфонд Российской Федерации, который активно рос в этом году по всем понятным причинам. Его средства вкладываются не только в ценные бумаги, но и в национальные проекты, которыми государственные чиновники как-то управляют. Как именно? А по мере возможностей и теми методами, которыми привыкли и умеют. Цены на недвижимость очень высокие? А давайте перевыполним план, и сделаем в нашем регионе ипотеку будет под 0% годовых! Какими силами? Об этом можно только догадываться, но ясно что использованы здесь далеко не одни экономические рычаги. Поневоле вспомнится энергичный и просвещенный чиновник у Салтыкова-Щедрина, который в первый свой день в должности намеревался посетить гостиный двор, и установить там равновесие между спросом и предложением, дабы цены не повышались, и бедные через это не страдали!

Все это в принципе уже было, и все это, в общем-то не таит никакой непосредственной угрозы, пока жив нефтедоллар. Проблема здесь лишь в том, что вся нынешняя система национальных проектов и инициатив построена на личных отношениях - причем даже неважно, приятельства или страха; важно лишь то, что экономика и страна стоит и развивается не в силу своих собственных системных свойств, а по воле отдельных вершителей ее судеб. Повезет с таким вершителем городу, области, стране - и будет им счастье; нет - расплачиваться будут все и оптом, ибо никаким внутренним, встроенным механизмом контроля и устойчивости эта система не снабжена.



Самое же главное, что внушает некий оптимизм, - это то, что к 2006-му году люди стали в большей степени понимать, что в настоящей их жизни, при сложившихся ныне условиях их собственное благополучие все-таки зависит прежде всего от их собственного труда и усилий. Благополучие это могут уменьшить, подорвать, вовсе отнять какие-то внешние обстоятельства, но живя сегодняшним днем на это не обязательно, да наверное, и не нужно оглядываться - главное делать свое дело, и делать по возможности хорошо. И это ощущение, по-моему, вполне здоровое: во всех по-настоящему больших жизненных испытаниях и делах, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Конечно, это неправильно, когда общество смотрит, как утопающие тонут тысячами, но еще более неправильно, когда общество берет перед ними обязательства, которое выполнить не может, и не должно выполнять.

Что же касается наступающего года... Будущее покажет, что о нем говорить? В будущем году будет то, что будет. Что-то будет, что-то изменится, будут какие-то шоки, которые сейчас мне кажется бессмысленным предсказывать, и эта непредсказуемость, вероятно, и есть в каком-то смысле самый правильный сценарий. Давайте просто будем жить, делать свое дело, и стараться делать его так, чтобы за него не было стыдно ни перед современниками, ни перед предками, ни перед потомками.



22 декабря 2006

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован