Эксклюзив
16 апреля 2013
704

Алексей Чепа: Пришла пора восстановить Министерство лесной промышленности

Ознакомившись на местах с плачевным положением дел в лесной отрасли, Президент России Владимир Путин отправил в отставку руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова. Помимо дисбаланса между лесным хозяйством и промышленностью в сфере процветает коррупция, отметил лидер страны на совещании в Улан-Удэ. С комментарием на эту тему выступил депутат Госдумы, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Алексей Чепа:

- Президент совершенно верно оценил ситуацию в лесной отрасли. Более того, я полагаю, что отставка одного или даже группы чиновников не повлияет на ситуацию в целом. Как не повлияет на ситуацию и очередное переподчинение Рослесхоза, находящегося сейчас в ведении Минприроды.

Основная проблема лесной отрасли заключается в том, что весь лес сейчас находится в частных руках. Добывающие древесину частные предприниматели не задумываются о рекреационном использовании лесных богатств, защите почвы от эрозии, охотпользовании и т.д.

В наше время деятельность частных лесозаготовителей вполне реально поставить под контроль при помощи российской спутниковой группировки в космосе и системы ГЛОНАСС. Спутник ответит на вопрос, реально ли проводит тот или иной предприниматель лесовосстановление, или только на бумаге? А обязательное оборудование системой ГЛОНАСС лесовозов позволит отследить, куда именно вывозят кругляк.

Нужно отдать должное руководителям советского периода - они понимали стратегическое значение лесного хозяйства для страны. Грамотный подход к ведению лесного хозяйства начал осуществляться в СССР с первых лет существования Советского государства.

Я напомню, это интересно, - в первом "Декрете о лесах", принятом в 1918 году, указывалось на необходимость организованного в государственном масштабе использования защитной роли лесов, их положительного влияния на климат, на водный режим и сохранение почв, на сельское хозяйство в целом, а также отмечалось их гигиеническое, эстетическое значение. Можете себе представить? В стране разруха, разгар Гражданской войны, а люди всерьез задумываются над перспективой лесной отрасли. Мы-то чем хуже? Далее, с ростом лесоэксплуатации в СССР реально проводились лесовосстановительные работы, а также работы по полезащитному лесоразведению. Именно мы, Советский Союз, стали в этом деле пионерами.

В масштабах СССР лесное хозяйство являлось неотъемлемой частью народного хозяйства страны, и было тесно связано с другими его отраслями.

Сегодня же в лесном секторе экономики существует катастрофический разброс регулирующих функций среди профильных ведомств, из-за чего затягивается принятие любых решений. Подобная ситуация на руку только практически не изменившимся со времени "лихих девяностых" полукриминальным лесозаготовителям.

Но мы можем и должны навести в лесной отрасли порядок. Ведь лес - это наш стратегический ресурс! И важность этого ресурса для страны требует сегодня создания независимого от влияния криминальных лоббистов самостоятельного министерства - Министерства лесного хозяйства.

Реалиями новейшей истории является тот факт, что нефтяная и газовая отрасли России находятся под должным государственным контролем. Нефть и газ не разворовываются как лес, а работают на страну. Пора поставить под такой же контроль и лесной сектор экономики.


www.srv1.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован