Правительство РФ в ближайшее время проведет совещание по вопросу о возможности повышения ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части газа, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Он напомнил журналистам, что соответствующие предложения Минэкономразвития и Минфина в настоящий момент находятся на рассмотрении в правительстве.
Ранее сообщалось, что министерства предлагают постепенно в течение нескольких лет, начиная с 2008 года, увеличить нынешнюю ставку НДПИ в пять-шесть раз.
"В ближайшее время будет совещание", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, на какой стадии находятся упомянутые предложения.
В настоящее время ставка НДПИ за газ составляет 147 рублей за тысячу кубометров.
Вместе с тем, глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович заявил накануне, что вопрос о повышении НДПИ на газ не стоит в повестке дня.
По его словам, принятие такого решения требует проведения детальных расчетов, связанных с инвестиционной программой АО "Газпром", особенно в части формирования транспортной инфраструктуры и допуска к ней независимых производителей.
Очевидно, что без таких расчетов решение приниматься не будет, сказал он, добавив, что трехлетний бюджет РФ на 2008-2010 годы не предусматривает повышения НДПИ на газ.
Ранее экономические министерства направили в правительство совместный доклад, касающийся изменения налогообложения газовой отрасли. В частности, МЭРТ и Минфин предложили повысить ставку НДПИ с 1 января 2008 года, а дифференцировать ее - с 1 января 2009 года.
Дискуссия о повышении НДПИ в газовой отрасли началась в 2007 году, после того, как правительство приняло решение об ускоренном повышении регулируемых цен на газ и доведении их к 2011 году до уровня равнодоходных с экспортными.
РИА Новости