"Выдвижение Медведева кандидатом в президенты - это отказ от модели третьего срока в пользу реального преемника", - пояснил в интервью "Полит.ру" эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, Медведев в качестве президента будет не столь сильной фигурой, как Владимир Путин. При нем сложится определенная система сдержек и противовесов. Одним из "противовесов" может стать второй первый вице-премьер Сергей Иванов, - они могут работать с Медведевым в тандеме "президент-премьер".
"Для Запада появление такого кандидата - знак, что Россия не станет Белоруссией или Венесуэлой", - сказал эксперт. - "Медведев будет отстаивать интересы своей страны, но и аллергии у западных стран не вызывает; возможно, он даже предпочтительнее для наших иностранных партнеров, чем Иванов".
По оценкам политолога, "преемник" будет проводить осторожную политику, в силу своей профессии (Дмитрий Медведев принадлежит к группе так называемых "питерских юристов") и характера не пойдет на радикальные изменения.
"Коренных преобразований нам ждать не следует, хотя, наверное, изменится стилистика власти, будет сделан акцент на реформы. По своим взглядам Медведев, несомненно, рыночник, либерал. Что касается действующего президента, то он может сохранить серьезное влияние, даже занять какой-то пост. Может быть, премьера - но тогда возможны психологические сложности, ведь отношения между Путиным и его выдвиженцем всегда строились по принципу "старший-младший". Если пофантазировать, то для Владимира Владимировича может быть учрежден какой-то новый высокий пост, например, председатель Госсовета".
http://www.polit.ru/news/2007/12/10/heritage.html