В Псковской области началась реализация нового инвестиционного проекта. Глава региона Михаил Кузнецов и глава Псковского района Владимир Шураев подписали соглашение о реализации проекта "Технопарк "Моглино". Проект предусматривает развитие инженерной инфраструктуры под строительство высокотехнологичных, экологичных промышленных производств.
Как отмечают региональные власти, технопарк "Моглино" будет самой современной промзоной Псковской области. Вложения в строительство промышленной зоны из бюджета области за три года составят более 500 млн рублей. На территории 215 га вблизи города Пскова будет построена промышленная зона, оснащенная всей необходимой инфраструктурой для строительства и развития производства. Ведь, в настоящее время большинство потенциальных инвесторов проявляют интерес именно к уже оснащенным участкам.
Как рассказал вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин, организуя предприятие в промзоне, инвестор будет платить арендную плату за землю и подключение к инфраструктуре, а строительство инженерных коммуникаций будет осуществляться за счет средств областного бюджета. А благодаря оснащенной промышленной зоне при создании производства у инвестора соответственно снизятся затраты и сроки окупаемости предприятия.
Планируется, что "Моглино" станет местом локализации средних и малых производств. По мнению Сапрыкина, наиболее перспективными направлениями для инвестора в технопарке станут транспортно-логистические услуги и производство автокомпонентов. В тоже время, по словам Сапрыкина, стимулом для развития производств в Псковской области является и закон о налоговых льготах и господдержке инвестиционной деятельности в регионе, в соответствии с которым предприятия смогут пользоваться налоговыми льготами в течение 5 лет.
Этим законом за прошедшие три года уже воспользовалось много промышленных предприятий. И этот закон, по мнению руководства региона, кардинально подействовал на инвестиционный климат в Псковской области, и содействовал тому, что предприятия увеличивают долю инвестирования, расширяя производства.
Так, в первом полугодии 2008 года в Псковской области рост инвестиций в основной капитал составил 5 млрд 863 млн 300 тыс рублей, что на 22,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При чем эти показатели значительно выше, чем в среднем по Северо-Западу (101,2%). Кроме того, индекс промышленного производства Псковской области в I полугодии 2008 года к уровню того же периода 2007 года составил 108,3%, что выше как среднего индекса по СЗФО (102,7%), так и общероссийского (105,8%).
Как подчеркивает губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, "особую важность и ценность имеет не только почетное место по итогам полугодия, но, что более важно, это сложившаяся за последние три года стойкая тенденция, когда темпы роста промышленного производства Псковской области опережают среднероссийские темпы". По словам Кузнецова, а в результате созданного благоприятного инвестиционного климата в регионе существует стабильный рост финансовых вливаний.
Помимо вышеперечисленных положительных факторов для развития производства, инвесторы могут выгодно использовать и уникальное географическое положение Псковского региона. Псковская область - единственный субъект Российской Федерации, который граничит одновременно с тремя государствами, два из которых - Латвия и Эстония - являются членами Европейского Союза. Все это дает преимущества для развития производств на территории технопарка "Моглино". Это и близость к европейскому рынку сбыта, и к крупным российским центрам потребления Москве и Санкт-Петербургу.
В этом году в рамках реализации проекта планируется проведение конкурсов на строительство внешней инженерной инфраструктуры, в 2009 году - разработка проектно-сметной документации, обустройство площадки, строительство дорог. Сам проект технопарка будет реализован в полном объеме уже в 2011 году. За три года в промышленной зоне появится 4 точки подключения инженерных коммуникаций - подстанция на 30-40 мегаватт, газораспределительные станции, насосная станция для подземного водозабора, канализация. Планируется разбить данный участок на 30 участков разной площади - от 3 до 20 га. Нужно отметить, что в случае интереса со стороны инвесторов, региональные власти выразили готовность рассмотреть варианты создания промзон также и в южных районах Псковской области.
07/10/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/10/07/530611.html