Управляющий директор А1 полагает, что теперь миллиардерам придется массово избавляться от своих строительных активов.
Алексей Шавров полагает, что период, во время которого крупный бизнес массово увлекался девелопментом, окончательно ушел в прошлое. И теперь миллиардерам придется массово избавляться от своих "строительных" активов.
- Сегодня модно говорить о стабилизации экономики, а российские биржевые индексы растут как на дрожжах. Кризис миновал?
- Сейчас невозможно говорить о том, что кризис закончился. Вот увидите, еще пока будет готовиться это интервью, индексы будут не только расти, но и падать.
- Тем не менее, многие девелоперы считают, что скоро на западе вновь откроется возможность брать "дешевые" деньги, и все вернется в золотые 2007 - 2008 годы...
- Мне кажется, что тема всеобщего увлечения девелоперскими проектами, в целом, закрыта. На рынке должны остаться только суперпрофессионалы. Девелопмент - вопрос не только и не столько денег, но и качественных профессиональных проектов, хороших, свежих идей, грамотного маркетинга. Сейчас, даже несмотря на кризис, по-настоящему профессиональные и интересные проекты находят необходимое финансирование, покупателей и заказчиков.
- Как прокомментируете информацию о возможной продаже "Главстроя" Олегом Дерипаской?
- Безусловно, для "Базэла" сейчас критически важно определить для себя основные виды деятельности на перспективу и, по возможности, избавиться от ряда непрофильных видов деятельности, если к таковым в итоге будет отнесена деятельность "Главстроя". Вообще же, кроме слухов о готовящейся сделки, пока нет подтвержденной информации, что "Главстрой" кто-то купил. Так что пока рано комментировать "свершившуюся" сделку. В "Главстрое" большой набор разнородных бизнесов, думаю, что с учетом текущей высокой долговой нагрузки быстро их реализовать достаточно сложно. Хотя у "Главстроя", конечно, есть различные активы, которые могут быть интересны для покупателей. При этом пока трудно говорить, что есть люди, заинтересованные в приобретении всех активов сразу: "Главстрой" - слишком разнонаправленный бизнес.
- Может ли в таком случае миллиардер окончательно уйти из девелоперского бизнеса?
- Пока об этом говорить сложно. "Базэл" - большая компания, решать, безусловно, им самим. Надеюсь, что им удастся справиться с проблемами. Хотя, пожалуй, строительство сейчас можно отнести к непрофильным активам в целом ряде крупных российских холдингов. Концентрироваться надо на том, что важно для всего холдинга в целом.
- Какие сегменты рынка коммерческой недвижимости в кризис чувствуют себя наиболее уверенно?
- Будет развиваться то, что сделано профессионально. Убежден: любой качественный продукт всегда найдет свою нишу.
- Существует мнение, что с переходом банкам большого количества девелоперских проектов, оставленных ранее в качестве обеспечения по кредитам, они будут массово выставлены на рынок, что еще больше обвалит цены на недвижимость.
- Многие из подобных проектов являются либо незавершенными, либо переоцененными изначально. Проекты, представляющие собой готовый рыночный продукт, готовый к продаже, единичны. Поэтому я не думаю, что следует ожидать обвала цен по этим причинам.
- По сравнению с началом кризиса цены на жилье в Москве упали на 25 - 30%. Достигли ли мы дна?
- Я не ожидаю дальнейшего резкого падения цен на недвижимость именно в Москве. Прежде всего из-за того, что непонятна ситуация с себестоимостью строительных проектов и складывающимся дефицитом качественного предложения. Однако при дальнейшей долгосрочной стабилизации рынка стройматериалов и ситуации со спросом/предложением мне кажется, что снижение стоимости жилья среднего качества должно составить еще минимум 10 - 15%.
- Одна из стратегий Вашей компании заключается в покупке недооцененных, но перспективных активов и доведении их до ума. Планируете ли Вы в ближайшее время покупать активы девелоперов и застройщиков?
- Наша компания, как и раньше, готова рассматривать любые интересные и прибыльные проекты в любой отрасли, в том числе и в девелопменте. Однако, на данный момент, мне кажется, что наши критерии в целом, и в отношении к строительно-девелоперским компаниям в частности, стали гораздо строже, чем раньше.
14.05.2009
slon.ru