07 декабря 2007
3444

Алексей Воротилкин: Создание новой экономики невозможно без транспорта

Стратегические планы ускоренного развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока базируются в первую очередь на освоении природных ресурсов этих регионов и включении их в промышленный оборот. Месторождения урана, редкоземельных металлов, золота, свинца, меди, никеля, углеводородов и других полезных ископаемых должны стать базой для создания промышленных кластеров и основой для социального роста. Уже сегодня на территориях Восточной Сибири начинается реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, в которых участвуют крупнейшие промышленные корпорации — "Норильский никель", "Метрополь", "Базэл" и другие. По расчетам специалистов, строительство новых горнодобывающих, перерабатывающих предприятий должно увеличить внутренний валовый продукт субъектов Федерации, расположенных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в совокупности на 30–40%. Мультиплицирующий эффект, который должен принести каждый из проектов, кратен сегодняшним объемам региональных бюджетов. Однако аналитики подчеркивают: создание новой экономики восточных регионов возможно только при адекватном развитии транспортной инфраструктуры, и в первую очередь Восточно-Сибирской железной дороги — за счет увеличения пропускной способности действующих магистралей и строительства новых веток.

По прогнозам специалистов, объем грузоперевозок по ВСЖД к 2030 году составит 170 млн тонн при годовом росте в 2,5%. Более того, оптимистический сценарий развития промышленного потенциала региона предполагает рост объемов перевозок грузов до 370 млн тонн (годовой прирост 6,5%). Такие темпы предусмотрены в стратегии развития ОАО "Российские железные дороги" до 2030 года. Как отмечает начальник Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Воротилкин, "стратегия развития "РЖД" до 2030 года — это не просто план развития железнодорожной отрасли, это программа коренных экономических преобразований в нашей стране. Строительство железной дороги повлечет создание новых поселков, предприятий, дополнительных рабочих мест и в конечном итоге будет способствовать повышению благосостояния населения".

Реализация стратегии развития Восточно-Сибирской железной дороги разделена на два этапа: первый — до 2015 года, второй — до 2030-го. Одни из основных задач, которые будут решаться на первом этапе, — модернизация существующих путей, ликвидация проблемных участков. Запланирована также полная замена подвижного состава и технических средств, что является необходимым условием для обеспечения возрастающих с каждым годом объемов перевозок грузов — имеющийся сегодня в наличии парк недостаточен ни по количественным, ни по качественным показателям. В списке наиболее значимых проектов ВСЖД — строительство железнодорожных линий к Апсатскому месторождению коксующегося угля, Чинейскому месторождению ванадиевых руд, свинцово-цинковому месторождению в поселке Озерный в Республике Бурятии, строительство рокадного хода между станциями Новый Уоян и Могзон.

В рамках стратегии развития Восточно-Сибирской железной дороги предусмотрена реализация ряда крупных проектов. После их завершения протяженность трасс ВСЖД с нынешних 6,2 тыс. км возрастет примерно до 9,7 тыс. км. В частности, планируется проложить проектируемую сейчас линию Нижневартовск-Белый Яр-Усть-Илимск, протяженность которой составляет 2002 км. В результате в районе Усть-Илимска будет создана альтернативная Северо-Сибирская магистраль для развития и обслуживания промышленной зоны Нижнего Приангарья. Этот проект жизненно необходим для двух соседствующих территорий — Красноярского края и Иркутской области. Программа освоения Нижнего Приангарья получила статус государственной и стала приоритетным проектом развития всего Красноярского края. В его реализации принимает участие Инвестиционный фонд РФ, финансирующий создание инфраструктурных элементов, полностью отсутствующих в этой удаленной территории. В целом проект предусматривает создание в Нижнем Приангарье крупного промышленного кластера, включающего Богучанское энергометаллургическое объединение (Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод), два целлюлозно-бумажных комбината, освоение ряда месторождений твердых полезных ископаемых. В связи с началом развития в этом регионе нефтегазового комплекса предполагается также строительство газоперерабатывающих заводов и добыча нефти, перевалка которой до нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан будет также осуществляться по железной дороге. Таким образом, развитие промышленной зоны даже относительно небольшого по площади региона вызывает острую потребность в создании железнодорожного коридора — Северо-Сибирской магистрали.

В планах ВСЖД — реконструкция иркутского транспортного узла для увеличения его пропускной способности и выноса транзитно-грузового движения за пределы этой крупной сортировочной станции. Эти работы были начаты в прошлом году и должны закончиться в 2008 году. Как отмечает начальник Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Воротилкин, для создания условий для освоения многочисленных месторождений полезных ископаемых в Восточной Сибири планируется строительство ряда грузообразующих линий. В частности, это трассы Новая Чара-Апсатская (40 км), Новая Чара-Чина (30 км), Лена-Непа-Ленск (1,1 тыс. км) по левому берегу реки Лены. Это позволит обеспечить освоение месторождений угля, рудных и углеводородных месторождений, лесных ресурсов Приангарья и, соответственно, даст импульс развитию всего региона. Обеспечить необходимую пропускную способность ВСЖД призваны дополнительные обходные пути на участках БАМа: Хани-Новая Чара (23 км), прокладка четвертого пути на участке Иркутск-Гончарово (17,6 км).

Важным социально значимым направлением, заложенным в стратегии развития ВСЖД, является ориентация на развитие скоростного движения. ВСЖД не определена как скоростная магистраль, однако организация такого движения на участках Москва-Ярославль, Екатеринбург-Челябинск, Новосибирск-Омск в сочетании с комплексной модернизацией перегона на участке Нижнеудинск-Черемхово позволит сократить время следования из Москвы до Иркутска на 2,5 суток. Это даст возможность успешно конкурировать с авиамаршрутами и создаст более комфортные условия для передвижения жителей северных территорий области.

Учитывая прогнозируемый рост промышленного производства в регионе, к 2013 году четный участок Транссиба достигнет максимума пропускной способности. В связи с этим стратегией развития ВСЖД предусмотрено переориентировать часть грузопотока на Байкало-Амурскую магистраль, что потребует увеличения пропускной способности участка Тайшет-Хани. ВСЖД уже подготовило программу развития инфраструктуры БАМа. Основные направления до 2015 года — это строительство новых разъездов. Кроме того, планируются создание нового Коршуновского тоннеля и реконструкция Байкальского тоннеля. На участке Тайшет-Хани за этот период будет реконструировано 2040 км пути, построено 17 разъездов. Естественно, требует усиления и главный ход дороги. До 2015 года планируется строительство глубоких обходов крупных железнодорожных узлов — Иркутска-Сортировочного, Тайшета.

Финансирование программы начнется в следующем году и позволит завершить реконструкцию Иркутска-Сортировочного, также будет проведена модернизация 17 станций, в том числе 14 — на территории Иркутской области. В программу первого этапа, рассчитанного до 2015 года, входит также электрификация южного направления дороги на участке Улан-Удэ-Наушки. Важным объектом следует считать реконструкцию крупной нефтеналивной станции Суховская, ее значение возрастает не только в связи с предполагаемым ростом потребления в регионе горюче-смазочных материалов, но и в связи со строительством нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. Уже сегодня известно, что с ряда месторождений нефть будет доставляться до нефтепровода по железной дороге, и каждая нефтеналивная станция должна быть готова к посильному участию в этом проекте государственного масштаба.

На втором этапе развития начиная с 2016 года будет осуществляться строительство новых железнодорожных линий, имеющих государственное и внутрирегиональное значение, а также структурообразующих и энергетических объектов, обеспечивающих железную дорогу. В дополнение к уже названным грузообразующим и технологическим линиям планируются строительство вторых путей на всем протяжении участка Лена-Хани, электрификация участка Таксимо-Хани общей протяженностью 395 км, строительство третьего пути Большой Луг-Слюдянка и ряда других.

По словам начальника Восточно-Сибирской железной дороги Алексея Воротилкина, сегодня ВСЖД имеет хорошие стартовые позиции для реализации стратегии: "Мы завершаем реализацию инвестпрограммы 2007 года. Объем инвестиций на следующий год составит 21 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Эти средства пойдут на решение стратегических задач — развитие пропускной способности дороги, обновление подвижного состава. На северном участке дороги будет сдано семь разъездов, за счет чего будут устранены наиболее узкие места на участке Лена-Хани. Достижение поставленных целей позволит организовать прорыв и откроет более широкие перспективы для ВСЖД.

Всего на реализацию мероприятий в рамках стратегии развития Восточно-Сибирской железной дороги потребуется около 600 млрд рублей. Финансироваться программа будет за счет средств ОАО "Российские железные дороги", федерального бюджета (в том числе Инвестиционного фонда РФ) и частных инвесторов. Реализация намеченной стратегии развития "РЖД", по словам Алексея Воротилкина, позволит увеличить пассажиропоток на железной дороге на 30%, а грузооборот — на 70%. По его мнению, "стратегия развития железных дорог — это реальная возможность для частного бизнеса обеспечить реализацию своих инвестиционных проектов на территории Восточной Сибири. И наиболее перспективно мыслящие компании уже сегодня выражают готовность оказывать содействие строительству новых линий".


http://com.sibpress.ru/07.12.2007/companies/87079/

07.12.2007

Иван ПЕТРОВ
 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован