24 августа 2004
3983

Алханов и Чубайс договорились о сотрудничестве

РАО `ЕЭС России` и руководство Чеченской республики договорились о создании концепции развития республиканской энергосистемы на период до 2020 года. И в пятницу в Москве подписано важное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере.

В Москве председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов решал принципиально важные вопросы. Энергетика и транспорт. От этого напрямую зависит экономика республики и улучшение условий жизни сотен тысяч её жителей. В РАО `ЕЭС России` в пятницу было подписано соглашение между исполняющим обязанности президента Чечни Сергеем Абрамовым и главой энергохолдинга Анатолием Чубайсом. Документ определяет схему урегулирования проблемы неплатежей и предлагает меры для обеспечения электроэнергией растущую экономику.

Как сообщил Анатолий Чубайс, потребление электроэнергии в Чечне неуклонно растет. За два года объемы поставок увеличились с 500 тысяч киловатт-часов до 1,5 миллионов. При этом ход восстановительных работ идет в полную силу. В ближайшие годы потребление электроэнергии как населением, так и промышленностью вырастет по прогнозам еще на 1 миллион киловатт-часов. РАО ЕЭС обязуется финансировать восстановление и развитие социальной инфраструктуры республики, а это означает создание новых рабочих мест. `Когда люди получают новые рабочие места, то это положительно сказывается на обстановке в республике`, - отметил Алу Алханов.

Глава РАО ЕЭС и руководство республики также договорились о создании концепции развития энергосистемы Чечни на период до 2020 года.

После этого председатель Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов отправился на встречу с президентом акционерного общества `Российские железные дороги` Геннадием Фадеевым. Здесь также состоялся предметный разговор, в итоге - ряд принципиальных договоренностей: восстановление грозненского отделения Северокавказской железной дороги, пригородного сообщения от Грозного до Гудермеса и Прохладной, строительство грузового терминала в столице Чечни и локомотивного депо в Гудермесе. Для этого Геннадий Фадеев попросил Алу Алханова подобрать профессиональные кадры и обеспечить меры безопасности.

Алу Алханов в свою очередь сообщил, что в Грозном и Гудермесе уже выделена площадь под два многоквартирных дома для железнодорожников и строительство начнется в конце августа. Геннадий Фадеев сообщил также о принятом решении снизить тарифы на перевозку грузов, предназначенных на восстановление инфраструктуры Чечни.


Вячеслав Тихомиров
Государственный интернет-канал `Россия` 2001 - 2004http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован