Эксклюзив
12 июля 2017
1745

«Алюминий всему голова»

Main img 8785

Россия и страны Персидского залива планируют создать ассоциацию производителей алюминия

Глобальный альянс. Россия и страны Персидского залива хотят создать ассоциацию производителей алюминия. Необходимость в объединении давно назрела, отметил заместитель министра промышленности России Сергей Цыб на форуме Иннопром-2017. Параметры соглашения пока обсуждаются. По словам чиновника, созданы рабочие группы с Бахрейном, ОАЭ и Катаром. Также планируется привлечь Индию и Китай. Зачем нужна такая ассоциация – в эфире радио Sputnik рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов.   

«С одной стороны это российская инициатива, с другой стороны, инициатива стран персидского залива. C одной стороны, в мире существуют большие мощности по производству алюминия, с другой стороны, идет волна  протекционизма, когда рынки для различных видов продукции из металла закрываются. В этих условиях производителям, как отдельным, таи и целым государствам надо налаживать диалог, чтобы все могли спокойно сосуществовать на глобальном рынке алюминия. Такая ассоциация может стать эффективной площадкой для обсуждения тех проблем, которые существуют в глобальной алюминиевой промышленности. Это удобная форма взаимодействия между различными странами, между отдельными производителями алюминия и стали. Сразу договориться людям сложно. Проходит время - люди договариваются. Пока мы видим начальную стадию диалога в алюминиевой отрасли. Будут предприняты шаги, чтобы диалог был более конструктивным, более четким, чтобы понимание было у всех, думаю, в конце концов, это получится. России, как одному из крупнейших в мире производителей алюминия надо участвовать в деятельности ассоциации, как в лице правительственных органов, так и в лице Алюминиевой ассоциации, которая у нас существует с 2015-го года, и в которую входят более 60-ти производителей, потребителей алюминия и продукции на его основе. Главное, чтобы у всех потенциальных участников было желание готовить конструктивные, четкие решения, которые могут принести пользу, как алюминиевым отраслям отдельных государств, так и всего мира», -  пояснил эксперт.

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован