08 декабря 2006
3345

Анатолий Ярочкин: Юг России может ежегодно принимать 20 млн отдыхающих

Юг России способен ежегодно принимать 20 млн отдыхающих, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Александр Починок на открытии третьего Южного туристического форума в Краснодаре в пятницу.

По его словам, итоги прошедшего курортного года впечатляют. "Юг России посетили 14 млн отдыхающих. Это значит, что днем и ночью в среднем 1,5 тыс. человек в час приезжают к нам на юг. Такого не было никогда", - сказал он, отметив, что недавняя победа Ставропольского края и Кубани на конкурсе по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа вселяет еще больший оптимизм.

Создание ОЭЗ в Краснодарском крае позволит увеличить число отдыхающих в крае до 15 млн человек, в регионе Кавказских Минеральных Вод - с 800 тыс. до 2,5 млн туристов.

"Мы многие годы мечтали о возрождении нашего самого уникального курорта - Кавминвод. И наконец-то нашли для этого силы. Мы запланировали там строительство нового полноценного курортного района и фактически еще одного города, где смогут постоянно проживать десятки тысяч людей", - сказал А.Починок.

Говоря о перспективах развития Краснодарского края, он отметил, что особая экономическая зона этого региона будет включать 400 км морского побережья.

"Это принципиально новое зонирование, 2 новых аэропорта, новые круизные линии по Черному морю, абсолютно новые условия для отдыхающих", - подчеркнул заместитель полпреда.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин отметил, что на юге России перспективы развития курортных территорий есть не только у Ставрополья и Краснодарского края.

"В Дагестане мы перспективы связываем с развитием побережья Каспия. В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии будут открываться самые современные горные подъемники и горнолыжные трассы. Думаю, что это позволит возродить наш горнолыжный туризм", - сказал А.Ярочкин.

Третий Южный туристический форум проходит в Краснодаре с 8 по 14 декабря. В нем принимают участие около 500 российских организаций, работающих в сфере курортов и туризма.


08.12.2006
http://smi.kuban.info/article/53005/23121
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован