02 апреля 2007
2662

Асланчерий Тхакушинов и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между Адыгеей и `Газпром`

"Газпром" и Адыгея подписали очередное соглашение о сотрудничестве
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов в пятницу в Москве подписали новое пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Как сообщает "Северный Кавказ", предыдущее соглашение между "Газпромом" и Республикой Адыгеей было подписано в октябре 2000 года сроком на пять лет.

Новый документ предусматривает, что стороны будут сотрудничать в газификации региона, совершенствовании системы устойчивого газоснабжения потребителей, а также развитии мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

Также в соглашении записана возможность партнерства в разработке и внедрении газосберегающих технологий, программы повышения точности измерений расхода газа и создании комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа на основе действующих узлов учета газа.

В соответствии с соглашением, стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов республики, направленные на его рационализацию и более широкое использование альтернативных газу источников энергии.

Согласно документу, Адыгея обеспечит своевременную и полную оплату текущих поставок газа бюджетными организациями и окажет содействие в соблюдении платежной дисциплины потребителями, оплачивающими поставки газа за счет собственных средств.

Будет разработана и реализована программа обеспечения населения приборами учета газа за счет бюджетных и иных средств, органы местного самоуправления установят экономически обоснованные нормы потребления природного газа населением при отсутствии приборов его учета.

Уровень газификации Республики Адыгеи природным газом составляет 70,2 процента, в том числе в городах - 82,3 процента, в сельской местности - 55 процентов. В среднем по России эти показатели равны соответственно 54 процента, 61 процент и 36 процентов.

В 2004-2006 годах "Газпром" направил на газификацию Республики Адыгеи 62,05 миллиона рублей. На эти средства построено 20 километров межпоселковых газопроводов, что позволило газифицировать четыре населенных пункта.

В текущем году "Газпром" планирует выделить на газификацию республики 30 миллионов рублей для завершения строительства газопровода "Пшичо - Хакуринохабль" и начала строительства газопровода "Пшизов - Зарево".

В свою очередь, правительство Республики Адыгеи планирует обеспечить строительство 25 километров внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ четыре котельные и газифицировать 525 домовладений. На эти цели планируется направить 19,6 миллиона рублей.




Северный Кавказ
02.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=0&okrug=&razdel=search&statja=19667
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован