12 апреля 2005
2777

Богдан Будзуляк: Модернизация ГТС может увеличить ее производительность

Модернизация газотранспортной системы (ГТС) может увеличить ее производительность на 35 миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщил во вторник на конференции "ГТС: настоящее и будущее" член правления ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк.

"Полная реализация комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2002-2006 годы позволит вырасти системе на 35 миллиардов метров кубических в год, и при этом прямые затраты газа на собственные нужды снизятся на пять миллиардов метров кубических в год", - подчеркнул Будзуляк.

По его словам, для дальнейшего развития ГТС "сегодня нет технологических ограничений". "Основные проблемы находятся в сфере поиска финансирования конкретных проектов", - сказал он.

В настоящее время "Газпром" рассматривает возможности использования экономических механизмов Киотского протокола для привлечения инвестиций в реконструкцию ГТС, отметил Будзуляк.

"Мы также изучаем возможность привлечения инвестиций так называемых независимых производителей, тем более что объемы газа, которые будут добывать независимые производители, могут составить более 130 миллиардов метров кубических в год", - отметил Будзуляк.

По его словам, в настоящее время на поддержание ГТС ежегодно выделяется до $4 миллиардов, из которых $1,5 миллиарда идет на капитальный ремонт.

http://pda.rian.ru/economy/20050412/39655414.html

12/04/2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован