Более 10 млн граждан России приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства в течение трех недель, сообщила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ.
"Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. За три недели в нем приняли участие 10,4 млн россиян", - говорится в сообщении. Голосование проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". В 2024 году на обсуждение вынесено 5,4 тыс. объектов из 1,5 тыс. муниципальных образований. По информации заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" по решению президента продлевается до 2030 года.
"К этому периоду мы должны улучшить качество городской среды в полтора раза, при этом необходимо опираться на мнение россиян. Для этого запустили всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое в этом году проходит уже в четвертый раз", - приводит пресс-служба его комментарий.
В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин напомнил, что в прошлом году за тот же период в голосовании приняли участие 7,2 млн россиян, что на 3 млн меньше показателя этого года. "На данный момент самыми активными являются жители Ставропольского края, Томской области, республик Тыва и Башкортостан, Новгородской области, Чеченской Республики", - сказал он.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/20453235