Только вчера вечером президиум ЦК КПРФ завершил заседание, начатое в среду. Так долго руководство Компартии вырабатывало повестку дня для пленума ЦК и съезда, которые ожидаются в ближайшие выходные. Необычная медлительность партийной машины имеет простое объяснение: у левых та же головная боль, что и у их исторических антагонистов из правого лагеря, - они завязли в спорах о том, каким образом им приличнее всего участвовать в президентских выборах. Сразу после 7 декабря в КПРФ распространились пораженческие настроения, на волне которых родилась идея бойкотировать `мартовский фарс`. Руководство ЦК дало партийным `низам` время остыть, советуя им отказаться от капитулянтского проекта. Коммунисты не намерены уклоняться от борьбы за президентский пост - до последнего времени твердили и Геннадий Зюганов, и его первый зам, а заодно и первый оппонент, Валентин Купцов. Однако, когда дело дошло до созыва пленума и съезда, выяснилось, что единого плана действий нет и в партийной `верхушке`.
По сведениям из конфиденциального источника в аппарате КПРФ, на вчерашнем заседании президиума предложение о бойкоте обсуждалось, и сторонников у него оказалось немало. В конце концов дискутанты решили, что лучше передать этот вопрос на `усмотрение пленума`, тем более что уйти от его обсуждения все равно не удастся ни на пленуме, ни на съезде. К тому же идея бойкота может пригодиться руководству партии в качестве крайней меры, если дискуссия на съезде будет развиваться `по критическому варианту`. Дело в том, что большинство региональных партлидеров, по информации того же источника, согласны благословить партийного выдвиженца на участие в президентской кампании лишь при том условии, `что это будет не Зюганов, а новое лицо`. Лидер КПРФ, как заверил обозревателя `НГ` секретарь ЦК Олег Куликов, отнесся к этому `абсолютно спокойно`. Вместе с тем Геннадию Андреевичу совсем не безразлично, что за `новое лицо` подберут его соратники. Среди региональных вожаков, настаивающих на `обновлении` кандидата, наибольшей популярностью пользуется председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин. Но как раз это лицо, по словам того же Куликова, и является самым неприемлемым для лидера КПРФ и его сторонников. Выдвижение Семигина, судя по всему, станет тем `критическим вариантом`, когда команде Зюганова придется агитировать съезд за бойкот выборов, как за наименьшее из двух зол.
Но это крайняя мера, которой зюгановские сторонники еще надеются избежать. Для этого они взяли поиск `нового лица` в свои руки. Первоначально в список возможных кандидатов было включено 27 человек, ко вчерашнему дню в нем осталось пять персон: депутат-аграрник Николай Харитонов, член ЦК Виктор Илюхин, космонавт Светлана Савицкая, зампред ЦК Иван Мельников и лидер московского горкома партии Александр Куваев. Очевидный недостаток этого шорт-листа состоит в том, что в нем пять фамилий, а не одна. Договориться о едином кандидате коммунистам оказалось так же трудно, как и либералам. Сделать это опять-таки доверено съезду, который должен будет определить `кандидата в кандидаты` путем рейтингового голосования. Вот тут события могут выйти из-под контроля. На сентябрьском съезде КПРФ, когда коммунисты утверждали список кандидатов в депутаты Госдумы, рейтинговое голосование выиграл как раз `неприемлемый` Семигин. Таким образом, `критический вариант` не исключается. А значит, о том, будет ли КПРФ участвовать в выборах президента и кого она выставит против Путина, сами руководители партии узнают только по окончании съезда.
материалы: Независимая Газета
http://nvolgatrade.ru/