Творцу «АВТОВАЗа» 15 апреля 2026 года исполнится 85 лет!

ВЕТЕРАНЫ, КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ ЗАЛОЖЕНО ПОЧЁТА И ДОБРА, ПАТРИОТИЗМ У ТЕХ ЛЮДЕЙ  В ОСНОВЕ, ИДЁТ О НИХ  ХОРОШАЯ МОЛВА! ВЕТЕРАН ВАЗа, ЭТО  ПОЧЁТНО ВДВОЙНЕ, ОСОБАЯ КРОВЬ   В НИХ ТЕЧЁТ. ОНИ НЕ ОСТАЮТСЯ  В СТОРОНЕ ОТ ЗАВОДСКИХ И ГОРОДСКИХ ЗАБОТ!
Main img 2741 %d0%a7%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d0%b2

       Воробъёв Владимир Николаевич - ветеран  Волжского автомобильного завода. На  Волжский автозавод он был принят 10 октября 1967 года на должность заместителя главного  сварщика ВАЗа. В январе 1968 г. Владимир Николаевич был включён  в группу специалистов по сварке, которой  была поручена  разработка: «Общих технических  условий на поставку  электросварочного и термического оборудования для ВАЗа». В ноябре 1968 года он был направлен  в Великобританию в качестве  руководителя  группы специалистов  ВАЗа  и ведущих институтов  и заводов СССР.  

        После возвращения   на завод, он был назначен  помощником директора СКП и ему было поручено   заниматься цехом окраски.  В то время необходимо было  проконтролировать изготовление оборудования в КВЦ АВТОВАЗа, затем установить его и  отладить. В 1973 он был назначен начальником ОАЭСП  СКП, где пришлось  внедрять технологию  изготовления: дисков колёс, радиаторов и  многих других изделий, а затем их испытание и сдача  в цех  экспедиции. Как руководителю ОАЭСП  ему приходилось  формировать  коллективы технологических  бюро  во всех цехах СКП. В то время  сборочно-кузовное производство представляло сложнейший комплекс  общей численностью в 28 тысяч человек.

       После полного освоения проектных мощностей Владимир Николаевич в  1983 году  был переведён на должность  зам.главного инженера СКП по качеству,  где  значительно проявились   его способности  как умелого руководителя.   На этой должности его основными достижениями были:

- присвоение знака  качества всем автомобилям ВАЗ с учётом  мировых достижений;

- проведение  семинара на базе ВАЗа  с участием секретарей ЦК КПСС союзных республик;

- первая сертификация качества  в СКП с фирмой "ЮТАК ( Франция);

-  непосредственное участие  в освоении производства всех моделей автомобилей.

        Владимир Николаевич Ветеран ВАЗа и имеет  правительственные Ордена и Медали: В 1976 году награждён " Орденом  Трудового Красного Знамени" и  многими Медалями  ВДНХ. В 2000 году  его имя занесено в " Книгу Почёта" Волжского автозавода. В 2025 году его биография внесена в «Книгу творцов ВАЗа».

        После ухода на заслуженный отдых, Владимир Николаевич вместе с Перевезенцевым С.Н. принимает участие в организации и работе Клуба ветеранов ВАЗа «ПАТРИОТ» куда вошло более ста заслуженных менеджеров завода.

О Владимире Николаевиче в интернете можно найти такие строчки, написанные одним из ветеранов ВАЗа:

...ВОРОБЬЁВУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ!
ОН ЕЁ ЗАСЛУЖИЛ.
ПОЛВЕКА ВАЗу ОТДАЛ,
ПРОИЗВОДСТВУ ЧЕСТНО СЛУЖИЛ!

И СЕЙЧАС ОН ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ,
НАРУШАЯ ЖИЗНИ УЮТ,
ЗАВОДСКИЕ, ГОРОДСКИЕ ЗАБОТЫ
ПОКОЯ ЕМУ НЕ ДАЮТ!
 
ВОШЁЛ ОН В КЛУБ ВЕТЕРАНОВ,
МЕНЕДЖМЕНТ ОБЪЕДИНИВ.
БОРЯСЬ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ РЬЯНО,
ЗДОРОВЬЮ ЧУТЬ-ЧУТЬ НАВРЕДИВ.
 
В КЛУБЕ ЕГО УВАЖАЮТ,
НАРОД  ЗА ВОРОБЬЁВЫМ ИДЁТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ВДОХНОВЛЯЮТ -
НАЗЫВАЕТСЯ КЛУБ «ПАТРИОТ»!...

        Ветераны «АВТОВАЗа»   поздравляют Воробьёва Владимира  Николаевича  с этим значимым и почётным юбилеем и желают ему здоровья на многие годы и  активно продолжать  участвовать  во всех  общественных мероприятиях  завода и города Тольятти, посвящённых воспитанию молодого поколения.

Ветеран «АВТОВАЗа», член клуба ветеранов "Патриот", Дульцев И.Д.

На фото: Воробьёв В.Н. (справа), организовавший визит членов клуба «Патриот» на автомобильные гонки в Тольятти, в честь Дня машиностроителя в сентябре 2025 года.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован