Выполнение наказов избирателей - одна из важнейших составляющих депутатской работы. Второй год депутатам областного Совета выделяются средства - по миллиону рублей на каждый округ - на финансирование этой работы. Народные избранники, анализируя обращения граждан, выделяют наиболее острые проблемы и направляют деньги на их решение.
О своей работе по исполнению наказов избирателей рассказывает депутат областного Совета, член фракции "Единая Россия", генеральный директор ОАО "Орелагропромстрой" Г.А. Сафонов.
- Большинство депутатов регулярно ведут прием граждан. Бывает так, что человек пришел с какой-то проблемой, ему помогли, потом он обращается снова. Поэтому наиболее острые вопросы всегда на виду. С чем обращаются? По своему опыту знаю, что много вопросов возникает по льготному лекарственному обеспечению, начислению пенсий и других социальных выплат, работе предприятий ЖКХ. Бывает, что приходит человек с, казалось бы, "мелкой" проблемой: газ подвести к дому, крышу отремонтировать... Нужно постараться помочь каждому, проконсультировать, подсказать, куда можно обратиться.
- Геннадий Анатольевич, вы не только как депутат, но и на основной работе ежедневно решаете социальные проблемы.
- Вы правы, ведь наша организация занимается строительством на селе, и в значительной степени это именно социальные объекты - школы, больницы, поликлиники. За последние годы построено несколько зданий образовательных учреждений. В Урицком районе - Подзаваловская школа, красивая, современная. Там прекрасные классы, оборудованные всем необходимым. Богодуховская и Плосковская школы в Свердловском районе, в Покровском и Дмитровском районах.
Я оканчивал 30-ю школу в Орле. Когда несколько лет назад я туда зашел, мне стало стыдно. Сельские школы более современные, лучше оснащены. Захотелось помочь родной школе. Поэтому все средства, выделяемые мне как депутату на исполнение наказов, я направляю на ремонт этой школы. В прошлом году начали ремонт фасада, провели часть внутренних работ, в этом году фасад будет полностью обновлен. И в последующие годы работа будет продолжена. Я считаю, что такое распределение средств эффективнее, чем "распыление" денег на решение нескольких проблем, ведь выделяемый миллион хоть и позволяет залатать кое-какие дыры, это капля в море.
- С какой периодичностью вы ведете прием граждан?
- Мне сложно выделить какие-то определенные дни. Многие знают, что в 7 часов утра я всегда бываю на рабочем месте, и приходят со своими проблемами - и как к депутату, и как к руководителю. Веду прием и в региональной Общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" В.В. Путина. Я открытый человек, и не считаю возможным отказать кому-либо во встрече.
- Геннадий Анатольевич, расскажите немного о деятельности, которую ведет сегодня ОАО "Орелагропромстрой".
- В нашей организации насчитывается около 20 предприятий. Они способны сдать любой объект "под ключ". Основные наши заказы - это социальные объекты - образования, здравоохранения, жилья, которые финансируются из бюджетов разных уровней. Кроме того, это молочные фермы, которые строятся по программе развития АПК. Есть и коммерческое жилье. Мы тесно сотрудничаем с Орловским государственным университетом. За последние годы мы капитально ремонтировали здание медицинского института ОГУ, юридического факультета, строили новый корпус с поточными аудиториями. Недавно ввели в эксплуатацию общежитие для студентов, аспирантов и преподавателей. Сейчас ведем строительство библиотеки на площади Каменского. Этот объект возводится при поддержке Партии "Единая Россия", в этом году сдадим первую очередь. Несколько лет назад завершили строительство Молодежного центра ОрелГАУ.
Есть и долгострои. Это связано с нехваткой выделяемых средств. У всех на слуху ситуация со школой N10 в Лужках. Проект современный, просторные светлые классы, большой актовый зал. Но, к сожалению, для ее запуска в этом году средств недостаточно.
Возводим объекты здравоохранения. Среди примеров - районные больницы - в Болховском, Верховском районах, поликлиника областного онкологического диспансера. Строим поликлинику в Свердловском районе. Сейчас работаем на строительстве хирургического корпуса больницы им. Семашко. Здесь тоже есть сложности с финансированием, но объект очень важный, поэтому в текущем году будут выделены средства из федерального бюджета, а также 50 миллионов из областного и 10 - из городского бюджетов.
- Влияние кризиса ощутили, пришлось планы корректировать?
- К сожалению, да. Наши объемы сократились почти на 50%. Что касается коммерческого жилья, это направление занимало у нас порядка 20%, а сегодня фактически нет инвесторов, которые вкладывали бы средства в это направление. По объектам бюджетной сферы - работаем на тех, которые начинали возводить в докризисный период, новых фактически не появляется.
- Сокращения на предприятиях были?
- Увы, без этого не смогли обойтись. Например, пришлось расстаться с сотрудниками, достигшими пенсионного возраста. Сейчас у нас 1600 работников, их число немного сократилось за последние месяцы.
- Есть ли перспективы развития?
- После экономического форума наметилось оживление. На село приходят инвесторы, и сейчас мы прилагаем усилия, направленные на сотрудничество с ними. Уже сделаны первые шаги, думаю, мы увеличим наши объемы.
- Геннадий Анатольевич, в завершение беседы еще один вопрос о депутатской работе. Почему вы, руководитель крупного предприятия, решили баллотироваться в областной Совет?
- Я считаю, что если имеешь желание и возможность помогать людям - нужно это делать. И главное здесь - быть открытым для своих избирателей, искренне стараться сделать их жизнь лучше.
13.07.2009
oreledinoros.ru